Налоги России
18.222.184.162, Суббота, 20.04.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Май » 25 » ФНС разъяснила, как поступить налоговикам, заподозрившим плательщика в уклонении от уплаты налогов в крупном размере


19:50
ФНС разъяснила, как поступить налоговикам, заподозрившим плательщика в уклонении от уплаты налогов в крупном размере

Неисполнение требования об уплате налога (если сумма долга достаточно велика) чревато уголовным преследованием. Обычно сотрудники милиции узнают о таких фактах от налоговиков. В каких именно случаях инспекторы обязаны передать материалы в милицию, и какие действия должны предпринять после отправки материалов, Федеральная налоговая служба рассказала в письме от 11.03.10 № ШТ-22-2/174@.

С 1 января 2010 года начал действовать Федеральный закон от 29.12.09 № 383-ФЗ, значительно увеличивший размер налоговой задолженности, который влечет уголовную ответственность. Этот же закон скорректировал пункт 3 статьи 32 Налогового кодекса, возлагающий на налоговиков обязанность сообщать в милицию об известных им фактах уклонения от уплаты налогов в крупном или в особо крупном размерах. Теперь оказаться в числе подозреваемых в уголовном преступлении может налогоплательщик, не погасивший задолженность в течение двух месяцев со дня истечения срока, указанного в требовании об уплате налога. Причем это требование должно быть вынесено на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 3 ст. 32 НК РФ).

В то же время в межведомственной инструкции*, регламентирующей порядок направления материалов в органы внутренних дел, не оговаривается, что основанием для такого направления является неисполнение требования об уплате налога, выставленного исключительно на основании решения о привлечении к ответственности. В связи с этим ФНС России предупреждает своих подчиненных: руководствоваться следует Налоговым кодексом, а не положением данной инструкции. Таким образом, если требование выставлено на основании решения об отказе в привлечении к ответственности или, например, решения о выявлении недоимки, никаких разбирательств с милицией не должно быть.

Не позднее следующего дня после отправки материалов инспекция должна приостановить
исполнение своих решений о привлечении гражданина к ответственности и о взыскании налогов (сборов, пеней, штрафов). А дальше нужно дождаться, чем завершится рассмотрение этих материалов. Возможны два варианта развития событий. Первый: уголовное дело не возбуждено (либо возбуждено, но затем прекращено, или вынесен оправдательный приговор). В этом случае налоговики возобновляют исполнение своих решений и сами взыскивают налоговые долги. Второй сценарий: в отношении гражданина вынесен обвинительный приговор. Тогда инспекция должна отменить приостановленное ею решение о привлечение к ответственности (в части привлечения физлица к налоговой ответственности). Каждое из указанных действий оформляется отдельным документом, копия которого вручается плательщику в течение пяти дней (п. 15.1 ст. 101 НК РФ в ред. от 29.12.09). Рекомендуемые формы таких документов приведены в комментируемом письме.

* Утверждена совместным приказом МВД и ФНС России от 30.06.09 № 495/ММ-7-2-347.

Источник: БухОнлайн.ру



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 11 марта 2010 г. N ШТ-22-2/174@

О НАПРАВЛЕНИИ МАТЕРИАЛОВ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Федеральная налоговая служба в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" Федеральным законом от 29.12.2009 N 383-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщает следующее.
Положениями указанного Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ в пункт 3 статьи 32 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.01.2010 материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направляются в органы внутренних только в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора) требования об уплате налога (сбора), направленного ему на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
При этом пунктом 2 Инструкции о порядке направления материалов налоговыми органами в органы внутренних дел при выявлении обстоятельств, позволяющих предполагать совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, утвержденной совместным Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30.06.2009 N 495/ММ-7-2-347 "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений", не предусматривается, что основанием направления материалов в органы внутренних дел является неисполнение требования об уплате налога, направленного налогоплательщику исключительно на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Учитывая изложенное, до внесения изменений в совместный Приказ МВД России и ФНС России от 30.06.2009 N 495/ММ-7-2-347 налоговым органам следует руководствоваться положениями Кодекса.
В связи с введением 01.01.2010 пункта 15.1 в статью 101 Кодекса установлено, что если налоговый орган, вынесший решение о привлечении налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) - физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, направил в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Кодекса материалы в органы внутренних дел, то на период их рассмотрения приостанавливается исполнение решений о привлечении физического лица к ответственности за налоговое правонарушение и о взыскании соответствующих налога (сбора), пеней, штрафа. Исполнение указанных решений возобновляется, если по итогам рассмотрения материалов будет отказано в возбуждении уголовного дела, дело будет прекращено либо по данному делу будет вынесен оправдательный приговор. В случае вынесения обвинительного приговора налоговый орган отменяет вынесенное решение в части привлечения налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) - физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговые органы в указанных выше случаях принимают соответствующие решения: о приостановлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица; о возобновлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица; об отмене решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части привлечения физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Федеральная налоговая служба до утверждения вышеупомянутых форм направляет для использования в работе следующие рекомендуемые формы решений:
о приостановлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица (Приложение N 1);
о возобновлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица (Приложение N 2);
об отмене решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части привлечения физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения (Приложение N 3).
Руководителям управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения нижестоящих налоговых органов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Т.В.ШЕВЦОВА





Приложение N 1

Утверждено
Приказом ФНС России
от ____________ 2010 г.
N _____________________

РЕШЕНИЕ N _____
о приостановлении исполнения решений налогового
органа, принятых в отношении физического лица

_____________________ ________________
(место составления) (дата)

На основании пункта 15.1 статьи 101 Налогового кодекса Российской
Федерации Руководитель (заместитель руководителя)
___________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
в связи с направлением на основании пункта 3 статьи 32 Налогового
кодекса Российской Федерации материалов в органы внутренних дел для решения
вопроса о возбуждении уголовного дела

РЕШИЛ:

Приостановить исполнение решений, принятых в отношении ________________
__________________________________________________________________________:
(Ф.И.О. физического лица, ИНН, место жительства)
1. Пунктов ____________________ Решения о привлечении к ответственности
(пункты резолютивной
части решения)
за совершение налогового правонарушения от _________ N _________, принятого
(дата)
руководителем (заместителем руководителя) _________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
<*> 2. Пунктов _______________________ Решения ________________________
(пункты резолютивной
части решения)
___________________________________________________________________________
(указывается наименование решения о взыскании: "о взыскании налогов,
сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах
налогоплательщика (плательщика сборов) - организации,
индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации,
индивидуального предпринимателя в банках" или "о взыскании налогов,
сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика
(плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя
или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя")
от __________ N ______, принятого руководителем (заместителем руководителя)
(дата)
___________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
<**> 3. Пунктов ____________ Постановления о взыскании налогов, сборов,
(пункты резолютивной части)
пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов)
- организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента -
организации, индивидуального предпринимателя от _________ N ______________,
(дата)
принятого руководителем (заместителем руководителя)
___________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)

Руководитель (заместитель руководителя)
____________________________ ______________ _________________
(классный чин) (подпись) (Ф.И.О.)

Место печати

<***> Копию Решения о приостановлении исполнения решений налогового
органа, принятых в отношении физического лица, получил ____________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица (его представителя))

_______________ _________________
(дата) (подпись)

--------------------------------
<*> Приводится при наличии соответствующего решения, принятого в отношении индивидуального предпринимателя.
<**> Приводится при наличии соответствующего постановления, принятого в отношении индивидуального предпринимателя.
<***> Заполняется в случае вручения копии Решения о приостановлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица, непосредственно соответствующему лицу.





Приложение N 2

Утверждено
Приказом ФНС России
от ____________ 2010 г.
N _____________________

РЕШЕНИЕ N _____
о возобновлении исполнения решений налогового органа,
принятых в отношении физического лица

_____________________ ________________
(место составления) (дата)

На основании пункта 15.1 статьи 101 Налогового кодекса Российской
Федерации Руководитель (заместитель руководителя)
___________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
в связи с вынесением ______________________________________________________
(указывается орган (должностное лицо))
___________________________________________________________________________
("постановления об отказе в возбуждении уголовного дела";
"постановления о прекращении уголовного дела"; "оправдательного приговора")
от __________ N ___________
(дата)

РЕШИЛ:

Возобновить исполнение решений, принятых в отношении __________________
__________________________________________________________________________,
(Ф.И.О. физического лица, ИНН, место жительства)
указанных в Решении о приостановлении исполнения решений налогового
органа, принятых в отношении физического лица от __________ N __________,
(дата)
принятом руководителем (заместителем руководителя) ________________________
(наименование
налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)

Руководитель (заместитель руководителя)
____________________________ ______________ _________________
(классный чин) (подпись) (Ф.И.О.)

Место печати

<*> Копию Решения о возобновлении исполнения решений налогового органа,
принятых в отношении физического лица, получил:
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица (его представителя))

_______________ _________________
(дата) (подпись)

--------------------------------
<*> Заполняется в случае вручения копии Решения о возобновлении исполнения решений налогового органа, принятых в отношении физического лица, непосредственно соответствующему лицу.





Приложение N 3

Утверждено
Приказом ФНС России
от ____________ 2010 г.
N _____________________

РЕШЕНИЕ N _____
об отмене Решения о привлечении к ответственности
за совершение налогового правонарушения в части
привлечения физического лица к ответственности
за совершение налогового правонарушения

_____________________ ________________
(место составления) (дата)

На основании пункта 15.1 статьи 101 Налогового кодекса Российской
Федерации Руководитель (заместитель руководителя)
___________________________________________________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
в связи с вынесением ______________________________________________________
(наименование суда)
обвинительного приговора от __________ N ___________
(дата)

РЕШИЛ:

Отменить пункты _______________ Решения о привлечении к ответственности
(пункты резолютивной части решения)
за совершение налогового правонарушения от ____________ N ______, принятого
(дата)
руководителем (заместителем руководителя) _________________________________
(наименование налогового органа)
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О.)
в части привлечения _______________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица, ИНН, место жительства)
к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Руководитель (заместитель руководителя)
____________________________ ______________ ________________________
(классный чин) (подпись) (Ф.И.О.)

Место печати

<*> Копию Решения об отмене Решения о привлечении к ответственности за
совершение налогового правонарушения в части привлечения физического лица к
ответственности за совершение налогового правонарушения получил:

___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. физического лица (его представителя))

_______________ _________________
(дата) (подпись)

--------------------------------
<*> Заполняется в случае вручения копии Решения об отмене Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части привлечения физического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения непосредственно соответствующему лицу.






Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2146 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверки, размеры, размер, передача, милиция, неуплата налога
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru