Налоги России
18.222.67.251, Пятница, 19.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Социальный налоговый вычет во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком получить невозможно


22:08
Социальный налоговый вычет во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком получить невозможно

Родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, не может получить социальный налоговый вычет. Такой вывод следует из письма Минфина от 18.03.10 № 03-04-05/7-110.

Чиновники напомнили, что все налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются только по доходам, облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 Налогового кодекса). В то же время пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса установлено, что государственные пособия не подлежат налогообложению НДФЛ.

Следовательно, поскольку с дохода в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

Источник: БухОнлайн.ру



Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-110
О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной за обучение, при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет

Вопрос: Я учусь на заочном отделении в университете с государственной аккредитацией и имею право на социальный вычет. Но с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в данном году доходов, облагаемых НДФЛ, не имею. Свое обучение в настоящее время я оплачиваю из сбережений, сделанных ранее 2009 года.
Могу ли я подать декларацию 3-НДФЛ за 2008 год, отразив в ней расходы на обучение за 2009 год? Каким еще образом я могу получить данный социальный вычет, на который имею полное право?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 14.02.2010 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но не более установленного предельного размера вычета.
Социальные налоговые вычеты предоставляются по доходам того налогового периода, в котором были фактически произведены вышеуказанные расходы.
Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных и имущественных налоговых вычетов.
В своем обращении Вы указали, что в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
На основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Вам выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.
Пунктом 1 статьи 217 Кодекса установлено, в частности, что государственные пособия не подлежат налогообложению.
Следовательно, поскольку с Вашего дохода в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сумма налога не удерживалась и в соответствующий бюджет не перечислялась, то социальный налоговый вычет к таким доходам не применяется.
В случае, если у Вас будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, Вы будете иметь возможность воспользоваться правом на получение социального налогового вычета.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4061 | Добавил: AlIvanof | Теги: подоходный налог, порядок представления, декрет, социальный налоговый вычет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru