Налоги России
54.225.35.224, Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Апрель » 5 » Минфин настаивает на том, что кассовый чек не подтверждает входной НДС при покупке товаров в розницу


20:09
Минфин настаивает на том, что кассовый чек не подтверждает входной НДС при покупке товаров в розницу

Никаких особенностей вычета НДС в отношении товаров, приобретенных в розницу, Налоговый кодекс РФ не установил. А значит, компания может принять налог к вычету со стоимости таких товаров, только в том случае, если имеет счет-фактуру. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 09.03.10 № 03-07-11/51.
Тем самым чиновники показали, что не разделяют позицию Президиума ВАС РФ по данному вопросу. Напомним, что в постановлении от 13.05.08 № 17718/97 суд поддержал предпринимателя, который купил у розничного продавца ГСМ и предъявил НДС к вычету, имея на руках лишь кассовый чек, подтверждающий оплату товара. Судьи высшей арбитражной инстанции отметили, что счет-фактура не является единственным документом, на основе которого плательщик вправе получить вычет по НДС. Для этих целей могут использоваться другие документы, подтверждающие оплату товара. Кроме того, по мнению судей ВАС РФ, из пункта 7 статьи 168 НК РФ не следует, что продавец вправе не выставлять счет-фактуру только в том случае, если реализует товар населению. Если толковать эту норму буквально, вывод получается такой: не важно, что предприниматель или организация, которые приобрели товар за наличный расчет, не являются представителями «населения». Важно только, что они купили товар у розничного продавца, который занимается деятельностью по реализации товаров и услуг населению.

Однако в Минфине не согласны с такой трактовкой законодательства. Авторы комментируемого письма сослались на пункт 1 статьи 172 НК РФ, в котором сказано, что вычет НДС производится на основании счета-фактуры, либо иных документов в случаях, предусмотренных нормами НК РФ. А поскольку в Кодексе не установлено никаких особенностей вычета НДС в отношении товаров, приобретенных в розницу (в том числе ГСМ), значит, отмечают в Минфине, наличие счета-фактуры обязательно. По кассовому чеку получить вычет НДС нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1646 | Добавил: AlIvanof | Теги: кассовый чек, вычет, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru