Налоги России
3.17.150.89, Суббота, 20.04.2024, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 22 » Основные изменения законодательства о налогах и сборах, вступившие в силу с 1 января 2010 года


17:02
Основные изменения законодательства о налогах и сборах, вступившие в силу с 1 января 2010 года

Ежегодно налоговое законодательство претерпевает многочисленные изменения. Так, 1 января 2010 г. вступают в силу поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ в предыдущие годы. Изменения затрагивают первую часть НК РФ, а также главы об НДС, НДФЛ, спецрежимах, транспортном и земельном налогах, налоге на имущество организаций. Большое количество внесенных изменений касается порядка расчета налога на прибыль организаций.
Так, например, согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 года N 368-ФЗ в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., с 1 января по 30 июня 2010 г. применяется предельная величина, равная ставке рефинансирования, увеличенной в два раза (по обязательствам в рублях), и 15 процентам (по обязательствам в валюте).
Федеральным законом от 25.11.2009 года внесены изменения в статью 251 главы 25 НК РФ. Так, с 1 января 2010 года некоммерческие организации не должны учитывать в целях налогообложения прибыли доход при получении ими государственного или муниципального имущества для ведения уставной деятельности.
Вышеназванным законом внесены изменения и в статью 258 НК РФ, в соответствии с которыми при амортизации капитальных вложений в арендованное имущество арендатор может определить сумму ежемесячных амортизационных платежей, исходя из срока полезного использования самого неотделимого улучшения, если этот срок можно установить в соответствии с Классификацией основных средств
Согласно изменениям, внесенным Федеральным Законом от 30.04.2008 №55 –ФЗ, затраты работодателей на оплату медицинских услуг, оказываемых сотрудникам, наряду со взносами по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным Законом от 23.11.2009 №261 – ФЗ, объекты, имеющие высокую энергетическую эффективность, амортизируются с применением к основной норме амортизации специального коэффициента, но не выше 2.
Также налогоплательщикам необходимо обратить внимание на то, что внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Форма налоговой декларации с учетом внесенных в нее изменений применяется, начиная с представления налоговой декларации за налоговый период 2009 года.


Изменения коснулись и главы 21 НК РФ.



Для принятия покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом, счет-фактура должен соответствовать требованиям ст. 169 НК РФ. При нарушении установленных условий налогоплательщику может быть отказано в вычете налога. С 2010 г. п. 2 ст. 169 НК РФ дополнительно установлено, что нельзя отказать покупателю в принятии предъявленных сумм НДС к вычету, если ошибки, допущенные при заполнении счетов-фактур, не препятствуют идентификации продавца или покупателя, наименований товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимости, а также налоговой ставки и суммы налога.
С 2010 года сокращен перечень документов, подтверждающих льготу по НДС при реализации товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия).
Согласно пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождена от НДС реализация товаров (работ, услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ. До 2010 г. документами, подтверждающими право на льготу, являлись контракт, соответствующее удостоверение и выписка банка. Теперь выписка банка из данного перечня исключена.
Дело в том, что на практике возникали споры о правомерности применения освобождения, установленного пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ, в том налоговом периоде, в котором оплата за реализованные товары (работы, услуги) не поступила налогоплательщику, т.е. в котором у него отсутствует соответствующая выписка банка. ФНС России разъясняла следующее: если на момент определения налоговой базы у налогоплательщика нет хотя бы одного из документов, подтверждающих льготу (в частности, выписки банка), то освобождение не применяется. Однако арбитражные суды с таким подходом не соглашались, отмечая, что даже при получении выписки в более позднем периоде налогоплательщик может воспользоваться льготой, а именно подать уточненную декларацию и обратиться с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы налога

Изменения по спецрежимам.

С 2010 года налогоплательщики, применяющие УСН и ЕСХН, должны будут подавать декларации по единому налогу в соответствии с новыми формами:
- Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения";
- Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 57н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу и Порядка ее заполнения".
В них учтены те изменения, которые были внесены в налоговое законодательство в отношении порядка применения спецрежимов.
Подавать декларации по новой форме нужно будет, уже начиная с отчета за 2009 год.
За налогоплательщиками, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД, остается обязанность ежеквартального представления налоговой декларации. Приказом Минфина России от 19.11.2009 N 119н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. N 137н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения" в действующую форму налоговой декларации по ЕНВД и Порядок ее заполнения внесены небольшие изменения.
Это связано с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
Теперь в строке 030 разд. 3 декларации должны отражаться суммы пенсионных взносов, взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных за налоговый период. В этой же строке, как и раньше, индивидуальные предприниматели указывают сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных за свое страхование.
Скорректированную форму декларации по ЕНВД следует использовать при подаче отчетности за I квартал 2010 г.
Также, налогоплательщикам, применяющим УСН, следует учитывать, что:
- размер потенциально возможного к получению годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, устанавливают власти субъектов РФ на календарный год. С 1 января 2010 г. в ст. 346.25.1 НК РФ введен новый п. 7.1, который практически повторяет действовавший ранее п. 7 (его действие, соответственно, приостанавливается), исключено только положение о ежегодной индексации размера потенциально возможного дохода. Новая норма будет действовать до 01.01.2013. Следовательно, до указанной даты размер потенциально возможного годового дохода для целей применения УСН на основе патента устанавливается без применения коэффициента-дефлятора.
Кроме того, в п. 2.2 ст. 346.25.1 НК РФ уточнено, что с 1 января 2010 г. для сохранения права на применение УСН на основе патента предельный размер доходов, установленный ст. 346.13 НК РФ, следует определять за календарный год, в котором налогоплательщик находится на данном спецрежиме. Как отмечено ранее, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ в ст. 346.13 НК РФ, размер доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять УСН, увеличен до 60 млн. руб. Эту новую предельную величину можно использовать с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. без индексации на коэффициент-дефлятор.
- до 2010 года решение о возможности применения индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента на территории Республики Адыгея было установлено Законом Республики Адыгея от 29.11.2005 № 377, в соответствии с действовавшей на дату принятия Закона Республики Адыгея нормой Налогового кодекса Российской Федерации.
С 05.01.2010 года вступил в силу Закон Республики Адыгея от 02.12.2009 № 304 «О внесении изменений в Закон Республики Адыгея «О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента», которым расширен перечень видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы на основе патента, а также установлены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 2010 год по данным видам деятельности.
При применении системы налогообложения в виде ЕНВД следует учесть следующее:
- согласно п. 4 ст. 346.29 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, должны корректировать базовую доходность на коэффициент-дефлятор К1, т.е. при определении суммы налога к уплате размер базовой доходности, который предусмотрен п. 3 ст. 346.29 НК РФ для осуществляемого вида деятельности, умножается на значение коэффициента К1. Указанный коэффициент устанавливается на календарный год и учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде (ст. 346.27 НК РФ). В 2010 г. коэффициент-дефлятор К1 будет составлять 1,295 (Приказ Минэкономразвития России от 13.11.2009 N 465 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2010 год").
- в случае если среднесписочная численность работников организации за предшествующий календарный год превышает 100 человек, то с 1 января следующего года организация утрачивает возможность применения системы налогообложения в виде ЕНВД независимо от численности работников организации за отдельные кварталы. На основании пункта 2.3 статьи 346.26 НК РФ организация может быть переведена на уплату ЕНВД с начала квартала, следующего за кварталом, в котором были устранены несоответствия требованиям Налогового кодекса РФ. Таким образом, если за I квартал 2010 года среднесписочная численность работников организации составит менее 100 человек, то организация может быть переведена на уплату ЕНВД со II квартала, т.е. с 1 апреля 2010 года (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.12.2009 N 03-11-11/224).
- плательщики ЕНВД вправе уменьшить сумму единого налога (авансовых платежей) на взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Однако лимит для уменьшения остался прежним: не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
С 2010 года организации и предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, могут учитывать в расходах большее количество затрат. Так, плательщики ЕСХН вправе списывать потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий, эпизоотий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с их предотвращением и ликвидацией последствий (пп. 44 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
Потери от падежа и вынужденного убоя птицы и животных в случае стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций теперь учитываются не в пределах утвержденных Правительством РФ норм, а полностью (новая редакция пп. 42 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
Кроме того, уточнены переходные положения для организаций, перешедших на уплату ЕСХН с общего режима налогообложения и применявших метод начисления. Затраты на приобретение квот (долей) по добыче (вылову) водных биоресурсов, которые были фактически оплачены до перехода на ЕСХН и не признаны в расходах, включаются в налоговую базу по ЕСХН на дату перехода (пп. 7 п. 6 ст. 346.6 НК РФ). Это положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 25.11.2009 N 275-ФЗ), то есть учесть данные расходы смогут те налогоплательщики, которые перешли на ЕСХН начиная с 01.01.2009.

Транспортный налог



С 1 января 2010 года Законом Республики Адыгея от 27.10.2009 № 299 «О внесении изменения в статью 3 Закона РА «О транспортном налоге» изменен порядок и срок уплаты транспортного налога.
В связи с этим, обращаем Ваше внимание на то, что очередной срок уплаты транспортного налога наступит 1 июня 2010 г.
Начисление сумм транспортного налога будет производиться по итогам календарного года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. в 2010 году налоговые органы будут направлять уведомления только тем плательщикам, которые приобрели транспортные средства и в 2009 году им не был исчислен налог к уплате.
Доставка налоговых уведомлений плательщикам будет осуществляться до 01 мая 2010 года.
В случае неполучения налогового уведомления Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Налог на имущество организаций

Организации, не имеющие собственных основных средств, не должны представлять "нулевые" декларации по налогу на имущество, согласно изменениям в п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество являются лишь те организации, которые имеют на своем балансе облагаемые данным налогом основные средства. Это означает, что компаниям, не имеющим собственных основных средств, больше не нужно представлять "нулевые" декларации по налогу на имущество, ведь подача деклараций - это обязанность налогоплательщиков.

Налог на доходы с физических лиц

1. При продаже в 2009 году жилья, дач, садовых домиков или земельных участков (долей в указанном имуществе), иного имущества (кроме ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находившихся в собственности три года и более, физические лица - налоговые резиденты РФ, не обязаны представлять в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ.
2. С 1 января 2010 года налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке земельного участка (или его доли), предназначенного для индивидуального строительства, или участка вместе с домом при наличии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или его долю, а также свидетельства о праве собственности на дом.
3. Вдвое увеличен (со 125 до 250 тыс. руб.) с 01.01.2010 года имущественный налоговый вычет с сумм, полученных при продаже имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе), которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Декларировать полученные доходы в 2010 году обязаны:

физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой;
физические лица, получившие вознаграждения от других физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда доходы получены от продажи недвижимого имущества и иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более;
физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами нашей страны, за исключением российских военнослужащих, проходящих службу за границей;
физические лица, получившие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами;
физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;физические лица, получившие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами).


Напоминаем, что последний день представления налоговой декларации 30 апреля 2010 года.



Источник: УФНС по республике Адыгея
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2496 | Добавил: AlIvanof | Теги: изменения в НК РФ, 2010
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru