Налоги России
3.142.124.252, Суббота, 20.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 16 » Минфин разъясняет порядок обжалования банком решения налогового органа


15:08
Минфин разъясняет порядок обжалования банком решения налогового органа



Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-37 от 02.02.2010 разъясняет порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика.

Ведомство напоминает, что порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц установлен главой 19 НК РФ.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права, в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному липу) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 Кодекса.

Статьей 101.2 Кодекса установлен порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Вместе с тем, указанный порядок не распространяется на решения налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, виды которых предусмотрены главой 18 Кодекса.
                                                      Министерство финансов Российской Федерации

П и с ь м о№ 03-02-07/1-37 02.02.2010




Вопрос: По результатам проверки соблюдения Банком статей 46, 60, 76 НК РФ налоговым органом вынесено Решение о привлечении Банка к ответственности, предусмотренной ст. 134 НК РФ - за неисполнение Банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика - клиента Банка.
В заключительной части Решения о привлечении Банка к ответственности указано, что "...настоящее решение в соответствии со ст. 139 НК РФ может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня, когда лицо, в отношении которого оно принято, узнало или должно было узнать о нарушении его прав, в УФНС РФ по Республике Башкортостан".
Согласно пункту 1 ст. 138 НК РФ подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 настоящего Кодекса.
По мнению Банка, порядок обжалования решений налоговых органов, установленный статьей 101.2 НК РФ, относится только к обжалованию решений, вынесенных по результатам налоговых проверок. Этот порядок не относится к обжалованию решений, вынесенных по результатам соблюдения банками обязанностей, установленных статьями 46, 60, 76, 86 НК РФ
Просим разъяснить, имеет ли Банк право в рассматриваемом в настоящем запросе случае обратиться в суд с иском о признании недействительным решения о привлечении Банка к ответственности, предусмотренной ст. 134 НК РФ, не подавая жалобу в вышестоящий налоговый орган?

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо от 17.12.2009 N 3/9-01-188 по вопросу о порядке обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за неисполнение банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и сообщается следующее.
Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц установлен главой 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
В соответствии со статьей 137 и пунктом 1 статьи 138 Кодекса каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права, в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному липу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если иное не предусмотрено статьей 101.2 Кодекса.
Статьей 101.2 Кодекса установлен порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Указанный порядок не распространяется на решения налоговых органов о привлечении к ответственности за совершение нарушения законодательства о налогах и сборах, виды которых предусмотрены главой 18 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1716 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверки, решение о приостановлении операции, банк, обжалование
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru