Налоги России
3.16.66.206, Четверг, 18.04.2024, 19:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 12 » Получить социальный налоговый вычет можно только по суммам, потраченным на лечение в российских медицинских учреждениях


22:18
Получить социальный налоговый вычет можно только по суммам, потраченным на лечение в российских медицинских учреждениях


Договор добровольного медицинского страхования, который предусматривает широкий перечень услуг или возможность лечения за границей, может стать препятствием к получению социального налогового вычета по НДФЛ. Об этом предупреждает Минфин России в письме от 01.02.10 № 03-04-06/6-5 (см. ниже).

Чиновники напоминают о положениях подпункта 3 пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса. Там говорится о том, что при применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные по договорам добровольного медицинского страхования (ДМС), предусматривающим оплату исключительно услуг по лечению в медицинских учреждениях РФ. То есть взносы по договорам ДМС, предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг (например, услуг по транспортировке больного) или лечение за рубежом, не смогут быть учтены при определении размера социального налогового вычета.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 февраля 2010 г. N 03-04-06/6-5

 

Вопрос: Страховая организация осуществляет страховые выплаты физлицам в рамках программы ДМС, в том числе с участием зарубежных лечебных учреждений, имеющих лицензии, полученные в соответствии с законодательством зарубежных стран. Застрахованным лицом по договору ДМС является либо сам страхователь, либо его супруг (супруга)/дети до 18 лет/родители. В рамках страховой премии страховая организация оплачивает помимо медицинских услуг иные сопутствующие услуги (медико-транспортные услуги, услуги переводчика, услуги по визовой поддержке).

Могут ли быть учтены при получении застрахованным лицом социального налогового вычета по НДФЛ суммы страховых взносов по договорам ДМС, предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг, а также лечения застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной им за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).

При применении данного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Таким образом, суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, предусматривающим оплату страховой организацией помимо медицинских услуг иных сопутствующих услуг, не смогут быть учтены при определении размера социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Кодекса определено, что вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

Подпункт 3 п. 1 ст. 219 Кодекса предусматривает право налогоплательщика на получение социального налогового вычета в суммах, уплаченных им за услуги по лечению в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Таким образом, суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим лечение застрахованных лиц в зарубежных медицинских учреждениях, не могут учитываться при определении размера социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1680 | Добавил: AlIvanof | Теги: социальный налоговый вычет, медучреждения РФ, получение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru