Налоги России
3.142.98.108, Пятница, 19.04.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Январь » 28 » Суд указал: налоговики не вправе штрафовать за неприменение ККТ, если покупают товар для личных целей


15:16
Суд указал: налоговики не вправе штрафовать за неприменение ККТ, если покупают товар для личных целей


Порядок осуществления проверки использования кассовой техники не предусматривает покупку товара для личных нужд. Поэтому даже если факт неприменения ККТ был зафиксирован не в ходе контрольной закупки, а при приобретении товара для личных нужд инспектора, налоговики не вправе выписать штраф по статье 14.5 КоАП РФ. К такому выводу пришел ФАС Поволжского округа (постановление от 03.12.09 № А12-13140/2009).
История конфликта

Напомним, Президиум Высшего арбитражного суда РФ неоднократно отмечал, что налоговики не вправе штрафовать за неприменение ККТ по итогам контрольной закупки (постановления от 02.09.08 № 3125/08, от 16.06.09 № 1988/09). Как результат, федеральные арбитражные суды стали массово отменять подобные штрафы. Обеспокоившись этой тенденцией, Федеральная налоговая служба заявила на своем официальном сайте: проводимые налоговиками мероприятия не являются контрольной закупкой, инспекторы приобретают товары в рамках проверки применения ККТ. А контроль за применением контрольно-кассовой техники возложен на налоговые органы (ст. 7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ*, ст. 7 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1**, постановление правительства РФ от 30.09.04 № 506**). Положения этих норм напрямую не запрещают налоговикам приобретать товары (работы, услуги) во время проверки применения ККТ. Следовательно, инспекторы вправе штрафовать нарушителей по статье 14.5 КоАП РФ.

Вооружившись указаниями «сверху», инспекции продолжили «приобретать товары в рамках проверки применения ККТ». При этом факт неприменения кассовой техники налоговики фиксировали при покупке товара для личных нужд (то есть ревизор купленный товар продавцу не возвращал и деньги от инспекции не получал). Есть судебные решения, в которых арбитры признавали правомерными штрафы, выписанные в итоге таких проверок. Например, ФАС Северо-Кавказского округа указал: поскольку инспектор выступал в роли обычного покупателя, то, приобретая товар, он проверил применение ККТ, а не произвел контрольную закупку (постановление от 18.12.08 № Ф08-7744/2008).
Претензии контролеров

На подобный исход дела рассчитывали инспекторы из Волгоградской области. Выдавая себя за покупателя, проверяющий передал предпринимателю деньги за оказанные услуги по ксерокопированию документов. Поскольку продавец не выдал чек, налоговики оштрафовали предпринимателя по статье 14.5 КоАП на 4000 руб. При этом инспекторы подчеркнули: контрольная закупка в данном случае не проводилась, а услуги приобретались в личное пользование.
Решение судов

Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций решение о штрафе отменили. Арбитры упрекнули инспекторов в том, что те проигнорировали упомянутую выше правовую позицию Президиума ВАС РФ. Судьям пришлось в очередной раз разъяснить: проверочная закупка является оперативно-розыскным мероприятием, которое налоговые органы проводить не вправе. А использовать доказательства, полученные с нарушением закона, нельзя (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Довод ИФНС о том, что инспектор воспользовался услугами по ксерокопированию документов для личных целей, и поэтому в данном случае не проводилась контрольная закупка, суды также отклонили. Основание — порядок проведения мероприятий по контролю применения ККТ установлен законодательством. Покупка товара (работ, услуг) для личных целей указанным порядком не предусмотрена.

*«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

** «О налоговых органах Российской Федерации».

*** «Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе».

Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2227 | Добавил: AlIvanof | Теги: штраф, налоговики, ККТ, личные цели
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru