Налоги России
18.118.30.253, Суббота, 20.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Январь » 1 » С 1 января 2010 года начинается кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2009 году


17:13
С 1 января 2010 года начинается кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2009 году

Информационное сообщение

С 1 января 2010 года начинается кампания по декларированию
физическими лицами доходов, полученных в 2009 году

С 1 января 2010 года начинается декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2009 году.
Для самих налогоплательщиков "декларационная кампания" - это тот период, в течение которого они должны продекларировать полученные доходы и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет.
Налог на доходы физических лиц, являясь федеральным налогом, полностью поступает в местные и региональные бюджеты и остается в распоряжении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации.
Уплачивая налог на доходы физических лиц каждый из нас, не только выполняет свои конституционные обязанности (ст.57 Конституции РФ), но и вносит свой личный вклад в развитие Астраханской области, и непосредственно того района, где он трудится и проживает.
В срок до 30 апреля 2010 года, в соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации, декларации о доходах в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета (месту жительства), обязаны представлять следующие налогоплательщики:
физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;
нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;
физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества (в том числе, квартир, гаражей и т.п.);
физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав;

Справочно: согласно изменениям, внесенным в 23 главу НКРФ Федеральным законом от 19 июля 2009 года № 202-ФЗ, с 01.01.2010 физические лица, получившие доходы от реализации легковых автомобилей, зарегистрированных на указанных физических лиц до снятия с регистрационного учета в течение трех и более лет, освобождаются от обязанности декларирования данного вида дохода по итогам налогового периода.
физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;
физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и др. основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей;
физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

При этом следует иметь в виду, что отсутствие у данной категории граждан, по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает их от обязанности представлять налоговую декларацию за соответствующий налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.
Физические лица, которые декларируются по собственной инициативе с целью получения налоговых вычетов, вправе подать декларацию в течение всего года.
Налоговая декларация представляется по установленной форме (3-НДФЛ) на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика, в налоговой декларации указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации). При этом к налоговой декларации прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации.
При заполнении декларации, необходимо учитывать, что не зависимо от того с какой целью представляется декларация, в ней отражаются все полученные в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в п. 8.1 ст. 217 НК РФ, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами и фактически уплаченные в течение налогового периода самими налогоплательщиками, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Управление ФНС России по Астраханской области призывает каждого налогоплательщика, обязанного представить в 2010 году декларацию, проявить гражданскую сознательность и своевременно представить налоговую декларацию и уплатить причитающийся налог на доходы физических лиц.


УФНС по Астраханской области

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1527 | Добавил: AlIvanof | Теги: доходы, граждане, декларация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru