Налоги России
3.14.250.117, Пятница, 26.04.2024, 02:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Июль » 27
Работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку зарплаты, даже если сотрудник не предъявил претензии
27 июля 2009 г.


При нарушении срока выдачи зарплаты и других выплат, работодатель обязан выплатить еще и денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования за каждый день задержки. Причем даже в том случае, если сотрудник не потребовал компенсации. Такое разъяснение дала Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России. По ее словам, эта выплата не зависит от предъявления претензий со стороны работника. Более того, обязанность выплаты такой денежной компенсации не зависит от наличия вины работодателя.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2282 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)


Вопрос: Правомерно ли оформление счетов-фактур в электронном виде и подписание их электронно-цифровой подписью?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2009 г. N 03-07-14/63

В связи с письмом об оформлении организацией счетов-фактур в электронном виде Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон) устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Статьей 9 Закона предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" электронное сообщение, подписанное электро ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3133 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1441 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

27.07/14.07


  "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон" 
(Рим. 13, 8)



Будем всегда помнить, что мы вечные должники наших ближних и что долг этот есть любовь, которою мы должны быть проникнуты ко всем нашим братьям. Очень легко любить тех, кто добр с нами, кто симпатичен нам, но этого недостаточно. Истинная любовь все терпит, все покрывает, и мы не исполним божественного закона, если она не будет изливаться на всех наших ближних.
Кто не чувствует этой любви - обратись с теплой молитвой к Господу, и Тот, Кто сказал: "И возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное", - смягчит и твое каменное сердце. Ты возбужден против ближнего, который обидел тебя, но неужели же тебе не приходит на ум, во сколько раз больше и чаще ты обижал и оскорблял Всемилосердого Господа? И вправе ли ты, хотя бы одну минуту, питать злобное чувство к твоему брату? Наконец, если бы ты себя заставил беспристрастно взглянуть на этот вопрос и поставил бы себя на место оскорбившего тебя, ты, может быть, и понял бы, что сам вызвал это оскорбление и что сам виновен гораздо больше его.
Ничего нет тяжелее, чем питать в себе неприязнь. Зато как легко становится на душе, когда луч любви проникает в нее и смывает всякую злобу!
Будем же непрестанно молить Господа, чтобы Он усилил в нас это чувство любви, и будем помнить, что любить - долг наш, долг, который мы беспрерывно должны отдавать, не требуя и не ожидая воз ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)



(1 Кор. 9, 13-18; Мф. 16, 1-6). Фарисеи и саддукеи просили Господа показать им знамение; а того и не видели, что знамение у них было перед глазами. Господь Сам был знамением; Его учение и дела ясно показывали кто Он; другого свидетельства не нужно было. "Дела, которые творю Я. . , они свидетельствуют о Мне" (Ин. 10, 25), говорил Он иудеям. Лицо неба, обличал их Господь, различать умеете, а знамений времен не можете. Отчего так сделалось с ними? Оттого что они жили внешнею жизнью, а внутрь себя не входили. Без собранности же, без внимания и самоуглубления, дел Божиих ни заметить, ни уразуметь нельзя. То же продолжается и доселе. Христианство у всех перед глазами, как истинное знамение Божие, а смотрящие на него не видят того, колеблются в вере и отступают. Очи их теряют способность видеть на нем печать божественности, и они готовы просить особых знамений с неба, подобно иудеям. Но знамение не дается и не дастся, потому что ищущие ищут того только искушающе, а не за тем, чтобы идти путем Христовым. Ты только вступи на этот путь, и с первого же шага увидишь, что он божествен, ведет к Богу и Бога к тебе приближает. Иудеям сказал Господь: "знамение не дастся. . . только знамение Ионы пророка". И нынешних неверов провидел Господь и им предуготовил ответ: "явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные. . . " (Мф. 24, 30). 

(1 Кор. 10, 5-12; Мф. 16, 6-12). "Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской", сказал Господь. Саддукеи - ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1576 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)


Половина экономически активных россиян не отказались бы от работы за границей. Но это всего лишь мечты, поиском зарубежных вакансий занимается лишь 5%.

Отношение к трудовой эмиграции у россиян противоречивое. Для кого-то это жизнь в цивилизованном обществе, высокие оклады, возможность выучить язык, шанс посмотреть мир. У других же зарубежный опыт работы ассоциируется с «утечкой мозгов» и предательством Родине. И всё же желающих работать за границей, по данным исследовательского центра портала SuperJob.ru, заметно больше, чем тех, кто ни при каких обстоятельствах не поедет на заработки в другие страны (51% и 31% соответственно). 


Тем не менее, подавляющее большинство мечтающих работать за рубежом не предпринимает активных действий для достижения этой цели. Лишь 5% активно подыскивает соответствующие вакансии. «Только знание языков подводит, а так бы уехал хоть сейчас», - говорят они.

42% наших сограждан ограничивается мечтаниями: «Хотелось бы, но не имею нужной специальности»; «Не веду поиски, потому что не знаю, как и где искать». Часто россияни хотят поработать за границей, а затем вернуться на родину. «Конечно, хотелось бы, но временно», - комментируют они. Мужчины грезят о загранице чаще женщин (44% против 39%). На заработки за рубеж хотел бы отправиться каждый второй молодой россиянин до 25 лет (50%). Респонденты с высшим образованием заинтересованы в получении зарубежного опыта больше тех, у кого среднее специальное образование (42% против 34 ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1909 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

27.07.09

Как и следовало ожидать, повышенные темпы коррекции цен на недвижимость в Москве, возникшие последние пару недель пошли на спад.


Это произошло после того, как резко подскочивший курс доллара снова откатился назад. 


За прошедшую неделю снижение индекса стоимости жилья составило 0,7%, что на 1% меньше, чем неделей ранее, сообщает "IRN.Ru".

Рублевые цены на квартиры в Москве снизились сразу на несколько процентов.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1726 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

27.07.09
 
Власти планируют механизма банкротства, чтобы облегчить финансовую реструктуризацию компаний-должников. Нынешние законы не позволяют кредитору и должнику договориться о быстрой реструктуризации.

Такие планы пришли к российским властям на фоне страхов перед аккумуляцией "плохих долгов", что чревато стагнацией, поясняют корреспонденты The Financial Times Стефан Уэгстил и Кэтрин Белтон. В будущем году российским компаниям предстоит выплатить местным и иностранным банкам около 130 миллиардов долларов. 


Новые законы будут внесены в Думу и одобрены до конца года, сказал в интервью американскому изданию советник президента Аркадий Дворкович. По его словам, из 100 российских компаний, которые прошли через процедуру банкротства, уцелело менее 10, так как они привлекли к себе внимание рейдеров и других сил, пишет InoPressa. "В будущем мы будем сосредотачиваться на разработке эффективных процедур финансового оздоровления, которые сейчас почти не используются", - обещал он. 

Дворкович опроверг предположения банкиров о том, что уровень безнадежных кредитов в России может увеличиться до 30 процентов от стоимости активов, дав прогноз, что этот показатель составит лишь 10-15 процентов, отмечает ИноСМИ.ru. Он также призвал банки "продолжать работать с компаниями по реструктуризации кредитов и не ставить их в еще более трудное положение". 

"Поскольку ожидается, что глобальный экономический подъем начнется в 2010 году, вполне разумно воспользова ... Читать дальше »
Просмотров: 1883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)



Минфин не согласился с предложением Верховного суда (ВС) взыскивать налоги с граждан на основании одного только решения налоговиков: это нарушило бы Конституцию, а воспользоваться полномочиями инспектора все равно не смогли бы.

Минфин предлагает правительству выступить против идеи ВС взыскивать налоги с граждан, минуя суд. Проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, разрешающих Федеральной налоговой службе (ФНС) списывать налоги со счетов физлиц, ВС внес в Госдуму 22 мая. Если денег на счетах окажется недостаточно, ВС предлагал обращать взыскание на наличность и имущество.

Сначала у проекта нашлось немало сторонников. В ФНС инициативу назвали прагматичной. Минфин, по словам его представителя, поддерживал документ при условии, что налоговики получат доступ к сведениям о счетах граждан. «Зачем нам очень дорогостоящая судебная процедура по копеечным делам, в которых и спора-то нет», — говорил в июньском интервью «Ведомостям» и председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. А председатель думского комитета по бюджету Юрий Васильев уверял, что комитет рекомендует принять поправки.

Но вскоре позиции проекта начали слабеть. Тот же Васильев уже говорил, что комитет отложит рассмотрение проекта и скорее всего инициатива ВС поддержки в Думе не получит. Отрицательную позицию сформулировал и Кремль. Она «не вполне разделяется ВС», говорил сотрудник администрации президента, вряд ли такой закон будет принят.

Изменил точку зре ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1801 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Ничего не случается, если об этом сначала не помечтать.

Carl Sandburg

Nothing happens unless first a dream.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1453 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Путин не считает, что в России следует внедрять систему прецедентного права для борьбы с коррупцией

Премьер-министр РФ Владимир Путин согласен, что с коррупцией необходимо бороться, однако не считает, что для этого нужно менять систему права в стране.

В субботу ходе посещения образовательного лагеря "Селигер-2009" один из участников форума рассказал премьеру о проекте по созданию Открытого информационного центра, где могла бы оказываться бесплатная юридическая помощь гражданам и продвигаться идея перехода к прецедентному праву в целях борьбы с коррупцией.

"Думаете это правильно?" - спросил Путин у автора проекта.

Когда тот кивнул, Путин заметил, что "прецедентная система процветает у американцев, а в континентальной Европе ее никогда не было".

"Это (переход на такую систему) само по себе не способ борьбы с коррупцией, это просто система права. То, что вы занимаетесь антикоррупционной проблематикой - правильно, а то что нужно переходить на другую систему - не уверен", - заявил Путин.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1898 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (1)



Налоговики нашли новый способ превратить камеральную проверку в выездную. Значительные вычеты или расходы, зафиксированные в декларации, все чаще проверяют так: приходя с «осмотром» в офис компании с фотоаппаратом.

Выглядит это примерно так. Инспекторы неожиданно приходят в компанию. Ссылаются на то, что мол, «вот вы тут в декларации указали то-то, надо бы проверить». Проходят на территорию, проводят осмотр, нередко фотографируют имущество компании.

Представители компаний, застигнутые врасплох, обычно не препятствуют осмотру и фотосъемке. Между тем, такого рода действия – осмотры производственных, торговых, складских и иных помещений – налоговики вправе проводить в рамках выездной проверки (подп. 6 п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 92 НК РФ). При «камералке» такое возможно исключительно с согласия компании (п. 2 ст. 92 НК РФ).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1642 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Чиновники ФНС России продолжают разъяснять порядок перерегистрации ООО в связи с последними изменениями законодательства. Как разъяснили налоговики в письме от 08.07.2009 г. № МН-22-6/548@, если ООО приводит свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями, то измененные данные надо подать в инспекцию на новом бланке формы № Р13001. Образец этого бланка был опубликован на сайте ФНС (в ближайшее время он будет утвержден официально). С помощью обновленной формы компания может, к примеру, внести в ЕГРЮЛ сведения о номинальной стоимости и размере долей участников и самого общества. 

Однако старые бланки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. № 439, пока никто не отменял. Их следует использовать, если компания вносит изменения, не связанные с поправками в законодательство. Например, при смене адреса организации.


 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1675 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

| Письмом МЭР России от 18.06.09 № Д05-3036 разъяснены некоторые вопросы применения закона от 28.12.08 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Типовая форма Журнала учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля содержится в приложении № 4 к приказу Минэкономразвития России от 30.04.09 № 141 «О реализации положений Федерального закона \"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1755 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)


 
 Минфин разъяснил некоторые вопросы предоставления рассрочки по уплате федеральных налогов.

Как разъяснено письмом Минфина России от 02.07.09 № 03-02-07/1-336, заключения МЧС России, выданные в соответствии с его компетенцией, являются документами, подтверждающими причинение ущерба чрезвычайными ситуациями.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1405 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)


 Постановлением Правительства РФ от 15.07.09 № 560 утвердило новые нормы расходов в виде потерь от падежа птицы и животных.
Установлены нормы падежа перепелов, цесарок, индеек, уток, гусей. Установлены нормы падежа буйволов, яков, зебу, сарлыков, маралов, оленей, верблюдов, ослов, мулов, лошадей, овец, коз, пушных зверей.

Напомним, что расходы в виде потерь от падежа птицы и животных в пределах установленных норм уменьшают налогооблагаемые доходы плательщиков единого сельхозналога (ЕСНХ).


2009-07-24

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1607 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)


 Правительство не поддержало идею признания платежного терминала обособленным подразделением. 

Поправки в статью 11 НК РФ заключали в себе положение, согласно которому платежные терминалы предлагается отнести к обособленным подразделениям организации.

Однако признание платежного терминала обособленным подразделением не соответствует понятию обособленного подразделения, закрепленного в пункте 2 статьи 11 НК РФ, говорится в правительственном заключении на законопроект.

Кроме того, правительство обратило внимание на неизбежное увеличение издержек налогоплательщиков, которым придется сдавать налоговую отчетность как по месту установки всех платежных терминалов, так и по месту регистрации головной конторы. Кроме того, вырастут и издержки, связанные с осуществлением налогового контроля налоговыми органами.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1361 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Порядок учета физических показателей – на усмотрение налогоплательщика 
 


 Правительство дало отрицательное заключение на законопроект, вносящий поправки в закон о бухучете, согласно которому налогоплательщики ЕНВД освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если они не осуществляют иные виды деятельности, не облагаемые единым налогом на вмененный доход.

Как подчеркивается в правительственном заключении, налогоплательщики ЕНВД учет доходов и расходов и так не осуществляют. Они учитывают вмененный доход, определяемый расчетным путем как произведение базовой доходности по отдельным видам деятельности на величину показателей, установленных статьей 346.29 НК РФ.

И порядок учета физических показателей, применяемых при исчислении единого налога на вмененный доход, устанавливается налогоплательщиками самостоятельно. 

Кроме того, законопроектом вводится обязанность названных налогоплательщиков по осуществлению учета таких физических показателей в специальной книге, что не может не усложнить порядок ведения налогового учета для субъектов малого предпринимательства – налогоплательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД).


2009-07-24 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2111 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.07.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru