Налоги России
3.16.51.3, Суббота, 20.04.2024, 03:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Новые штрафы за нарушения использования ККТ


16:20
Новые штрафы за нарушения использования ККТ

С 1 января 2010 года вступила в силу часть 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает штрафы за эксплуатацию контрольно-кассовой техники, не отвечающей установленным требованиям либо используемой с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения. В том числе за отсутствие на ККТ знака «Сервисное обслуживание» или несоответствие выставленного на ККТ времени реальному. Наша статья поможет вам избежать этих штрафов. 

РЕГИСТРИРУЕМ КАССОВУЮ ТЕХНИКУ

Чтобы зарегистрировать кассовую технику в налоговой инспекции, турфирма должна представить туда пакет документов, перечень которых приведен в статье 27 Административного регламента по регистрации контрольно-кассовой техники (утвержден приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н). Вот он:

1) заявление по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу ФНС России от 9 апреля 2008 г. № ММ-3-2/152@;

2) паспорт контрольно-кассовой техники;

3) договор о технической поддержке ККТ, заключенный с ее поставщиком или центром технического обслуживания.

Приняв документы, инспектор ставит на заявлении свою подпись, печать инспекции, после чего заносит данные в компьютерную систему.

Если документы не приняли

В этом случае турфирма может подать жалобу. На сотрудников территориальной инспекции жалоба подается в ФНС, а на сотрудников Федеральной налоговой службы – в Минфин России. Жалобу должны рассмотреть в течение 30 дней, после чего чиновники примут решение либо об удовлетворении требований владельцев ККТ, либо об отказе.

Информацию о неправильных действиях инспекторов можно оставить на сайте ИФНС, в которой налогоплательщик состоит на учете.

Чтобы не стоять в очередях, документы на регистрацию кассы можно направить в налоговую инспекцию по почте. В этом случае контролеры зарегистрируют документы не позднее рабочего дня, следующего за днем получения корреспонденции.

Но независимо от того, как представлены документы в налоговую инспекцию (лично работниками турфирмы или по почте), инспекторы в течение пяти рабочих дней изучат документы и по телефону назначат время и место осмотра кассового аппарата. При осмотре будет проверена целостность корпуса кассы и наличие на ней знаков «Государственный реестр», «Сервисное обслуживание» и идентификационного знака с наименованием модели и заводским номером.

Штраф за нарушение эксплуатации кассы для должностных лиц турфирмы составляет от 3000 до 4000 руб., для самой турфирмы – от 30 000 до 40 000 руб.

Во время осмотра инспектор пробьет чек на 1 рубль 11 копеек и снимет Z-отчет. По окончании осмотра инспектор составит акт, внесет запись в книгу учета ККТ и сделает отметку в паспорте кассовой машины.

После этого турфирме выдадут карточку регистрации, которую нужно хранить до конца срока эксплуатации кассового аппарата и предъявлять проверяющим инспекторам по их требованию.

КОГДА В РЕГИСТРАЦИИ ОТКАЖУТ?

Причин для этого может быть несколько.

Во-первых, если турфирма представит неполный пакет необходимых документов или неверно их оформит. Правда, в этом случае, принимая документы на регистрацию кассы, инспекторы вначале должны указать на то, что нужно исправить.

Во-вторых, отказать в регистрации ККТ могут, если, к примеру, для регистрации представлена модель ККМ, не включенная в государственный реестр; если она полностью самортизирована; если обнаружены неисправности ККТ; если отсутствуют средства визуального контроля.

Наконец, не зарегистрируют кассу, находящуюся в розыске, или технику, которая печатает чеки в нефискальном режиме.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

Чтобы перерегистрировать кассу в налоговой инспекции, турфирма должна представить следующие документы (п. 28 Регламента):

1) заявление о перерегистрации;

2) паспорт контрольно-кассовой техники;

3) карточку ее регистрации.

Минфин России в письме от 11 августа 2009 г. № 03-01-15/8-406 также напомнил приведенный нами перечень документов, необходимых для перерегистрации кассы.

Получив документы, налоговые инспекторы снимут Z-отчет за весь период эксплуатации машины, составят акт и сделают соответствующую отметку в карточке регистрации контрольно-кассовой техники.


Источник: Аудит-ит

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1980 | Добавил: AlIvanof | Теги: Z-отчет, документы, регистрация, ККТ, перечень
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru