Налоги России
3.149.251.154, Пятница, 19.04.2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » НДФЛ можно уменьшить.


12:01
НДФЛ можно уменьшить.

Налогоплательщик может уменьшить доходы от продажи автомобиля, бывшего в собственности менее 3 лет, на величину расходов по его приобретению.

Об этом в письме МФ РФ от от 7 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/864



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/864

 

Вопрос: Физлицо ввезло в Россию автомобиль, приобретенный в Финляндии, и планирует его реализовать ранее чем через 3 года после ввоза в РФ. Правомерно ли в целях исчисления НДФЛ уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, связанные с оплатой услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимого автомобиля, а также на расходы по обязательному страхованию автогражданской ответственности?

 

Ответ:

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже автомобиля, приобретенного в Финляндии, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов, полученных от продажи автомобиля, находившегося у него в собственности, на сумму расходов по его приобретению.

К расходам, связанным с получением доходов от продажи автомобиля, относится, в частности, стоимость таможенного оформления автомобиля, приобретенного в иностранном государстве, а также суммы оплаты услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей в соответствии с действующим законодательством.

При этом для уменьшения доходов, полученных от продажи автомобиля, на сумму расходов, связанных с обязательным страхованием автогражданской ответственности, оснований не имеется, так как данные расходы не относятся к расходам, связанным с получением доходов от продажи автомобиля.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2243 | Добавил: AlIvanof | Теги: доходы, Автомобиль, расходы, налог, налогоплательщик, ндфл, уменьшить, менее 3 лет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru