Налоги России
44.206.227.65, Четверг, 28.03.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 06

Отче мой Истинный,

На Тебя Единого уповаю,

И молю Тебя, Господи,

Лишь о спасении души своей,

Да будет воля Твоя Святая

Укреплением моим на пути сиём,

Ибо жизнь без Тебя мгновение пустое.

И лишь в служении Тебе жизнь Вечная.
Аминь.



Душеспасительная молитва была дана Антипию (который после пострига в монахи получил имя Антоний), настоятелю, а позже просто монаху Киево-Печерского монастыря, жившем в XI веке.
"...молодость у Антипия была «весёлой». Происходящее вокруг во многом способствовало тому, что он стал предпринимать попытки разобраться не только во внешнем, но и в первую очередь в самом себе. И не просто разобраться, а вдумчиво разобраться. Многие люди в то время верили в Бога. И он, чувствовал, что Бог есть. Но почему же вокруг творилась такая смута? Почему Бог допускал такое зло? Шло какое-то противостояние, не нужное кровопролитие. Страдали люди, страдали их дети, свирепствовали болезни, нищета, смерть. Антипий имел возможность слышать проповедников разных религий. И все они учили вере в своего Бога, поклонению Ему и молитвам. Но парадокс был в том, что в них самих не было той чистой веры, о которой сказывали, и сами они не исполняли того, что требовали от других. У Антипия не было доверия и к тем, кто приходил с мечом, рассказывая за Бога. А с другой стороны его терзали мысли почему, если есть Бог любящий, то вокруг столько горя, бессмысленно проливается много крови? Почему Бог ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 2585 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)


Безнадежные долги списывают сразу же, как истек срок исковой давности При инвентаризации компания выявила «дебиторку» с давно истекшим сроком исковой давности. Оформив приказ руководителя, акт инвентаризации и бухгалтерскую справку, в этом же периоде включила долг в расходы. Налоговики посчитали эти действия неправомерными, мол, уменьшить прибыль следовало гораздо раньше - в том периоде, когда срок исковой давности истек.

В суде налогоплательщик пытался доказать, что по истечении срока давности у компании появилось право, а не обязанность списать «дебиторку». Однако судьи встали на сторону инспекторов (определение ВАС РФ от 12.10.09 № ВАС-12693/09). Они пояснили, что основанием для списания долга является истечения срока исковой давности, а оформление документов - процедура списания.


Определение ВАС РФ от 12.10.09 № ВАС-12693/09

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1411 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

06.11.2009

В пределах 50 тысяч рублей она не облагается НДФЛ

Когда работнику за счет фонда оплаты труда выплачена материальная помощь в связи с рождением ребенка, то будет ли она облагаться НДФЛ, зависит только от ее размера.

Согласно Налоговому кодексу, суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам при рождении ребенка в пределах 50 тыс. руб. на каждого ребенка не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц (Письмо Минфина от 20 октября 2009 г. N 03-04-05-01/748).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1049 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

06.11.2009

Порядок расчета зависит от правил местной приватизации

Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника имущества, в том числе и собственников комнат в коммунальных квартирах. Ведь такая комната является самостоятельным объектом налогообложения. По общему правилу, в качестве стоимостного показателя для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц определена инвентаризационная стоимость облагаемого имущества.

Однако, в регионах страны отсутствует единообразная практика приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах. Поэтому порядок исчисления налога на имущество физических лиц непосредственно зависит от действующих на данной территории нормативных правовых актов о приватизации жилых помещений (Письмо Минфина от 16 сентября 2009 г. N 03-05-04-01/78).
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2682 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

06.11.2009


Нельзя указать только вид документов и обозначить временной период

Каким бы большим не было требование о представлении документов, оно должно содержать полный перечень запрашиваемых документов. В требовании о представлении документов в количестве более 30 тыс. инспекция указала только вид документов, не приводя их конкретного перечня. Налоговики попытались объяснить, что объем документов был ограничен временным периодом проверки, что уже позволяет идентифицировать документы.

Суд защитил права налогоплательщика. Налоговикам следовало воспользоваться правом на проведение выемки. Нет доказательств наличия у налогоплательщика всех запрашиваемых документов. В связи с чем утверждение о наличии у налогоплательщика перечисленных в требовании документов носит предположительный характер. Привлечение к ответственности по ст. 126 НК неправомерно.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. N А19-993/09
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1302 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

06.11.09 

Правительство РФ представило вчера на своем сайте Постановление № 869 от 31 октября 2009 года, согласно которому утверждается перенос выходных дней в 2010 году.

Так, согласно документу, выходной переносится с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1268 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-22412/2008-45/351-54АЖ от 16.10.2009 указал, что индивидуальные предприниматели отнесены к категории лиц, вина которых определяется как вина физических лиц.

ФАС отметил, что совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

При этом вина индивидуального предпринимателя как физического лица в форме умысла или неосторожности должна быть установлена и доказана административным органом.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1090 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

ФАС Центрального округа в Постановлении от 15 октября 2009 г. по делу N А62-2328/2008 разъяснил, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиками расходы с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.

ФАС указал, что расходы, обусловленные необходимостью осуществления организацией своей деятельности, в соответствии с действующим налоговым законодательством предполагают признание их экономически оправданными, то есть обоснованными.

Судебный контроль также не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией.

Учитывая изложенное, у налогового органа и судов отсутствуют правовые основания для признания произведенных налогоплательщиком расходов экономически необоснованными, заключил ФАС.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2492 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)




                           
Церковь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве


6 ноября
Святая икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке, и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью.

Однажды, пробудясь рано по утру, она долго и усердно призывала на помощь Спасителя и Божию Матерь. После молитвы болящая услышала голос: «Евфимия! В храме Преображения есть образ Мой, именуемый «Всех скорбящих Радость». Призови к себе с этим образом священника и помолись: и ты получишь исцеление от своей болезни». Пришедши в себя, больная узнала от родственников, что действительно в храме Преображения на Ордынке в Москве есть икона Богоматери «Всех скорбящих Радость». Она подняла эту икону к себе в дом и получила исцеление. Это чудесное исцеление совершилось 24 октября, а потому и празднество иконе установлено 24 октября (6 ноября по новому стилю).
                       
Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В 1711 году великая княжна Наталия Алексеевна, из благоговен ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1385 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

06.11/24.10

"Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он"
(Ис. 26, 3)



Мир обещан тому, кто уповает на Господа. В чем же состоит это удивительное свойство, дарованное Самим Богом и сохраненное Им в целости для нас? Мир - это то тихое, радостное чувство, которое спокойнее и прочнее обыкновенной радости, достойнее и выше чувства удовольствия. Удовольствие может развлечь нас на время, мимолетная радость заглушает горе на короткий срок, но мир Божий несравненно глубже и того, и другого. Вникните в состояние человека, обладающего совершенным миром, и вы увидите, что этот мир проникает до самой глубины его души, покрывая собою все и составляя основу всей его жизни. Довольство и заботы, радость и горе, здоровье и болезнь постоянно сменяются в течение жизни, но мир преобладает "в твердом духом", независимо от всего остального.
Заметьте, как редко встречается слово "мир" в разговоре светских людей. Для них он недостижим и по их понятиям. Говоря о спокойной жизни, они разумеют лишь отсутствие внешних тревог. Но мир духовный вовсе не зависит от внешних обстоятельств. Жизнь наша может протекать в непрестанном движении. Деятельность, выпавшая на нашу долю, может быть тяжка, утомительна, тревожна, даже противна нам, но все же мы можем с помощью Господа и среди самого беспокойного образа жизни сохранить в душе невозмутимый мир духовный - мир Божий, который "превыше всякого ума" (Флп. 4, 7).
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1669 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

(Кол. 4, 10-18; Лк. 10, 1-15). Будет ли на том свете такое снисхождение к неприемлющим Господа, какое показал Он к живущим на земле? Нет, не будет. Посылая "семьдесят" на проповедь, Господь заповедал им, чтоб они, когда не примут их, говорили там на распутиях: "и прах, прилипший к нам от вашего города, оттрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие"; то есть, вашего нам ничего не нужно: не из корысти какой ходим мы с проповедью, а для возвещения вам мира и Царствия Божия. Не хотите принять этого блага - как хотите; мы идем далее. Так заповедано на настоящее время, а на будущее что? "Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому". Стало быть, неверам нечего обнадеживать себя снисхождением Господним. Только и повольничать им, что на земле; а как смерть - так вся гроза гнева Божия обрушится на них. Великое несчастье попасть в неверы! И на земле-то им нерадостно, ибо без Бога и Господа Иисуса Христа - Спасителя и Искупителя, и здесь все мрачно и безотрадно, а что там, того и словом описать и вообразить невозможно. Уж отраднее бы уничтожиться, но и этого не дано будет им. 
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1487 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

05.11/23.10

"Господь сказал Аарону: пойди навстречу Моисею в пустыню"
(Исх. 4, 27)



Господь всегда знает, где найти человека, который Ему нужен. Он готовит людей незаметно для них самих для того дела, которое им предназначено в будущем. В течение восьмидесяти лет Он готовил Моисея быть вождем народа Израильского. И Аарон приготовлялся к своему назначению. Он не знал, что его ожидает, но Господь знал; он не подозревал, какое употребление найдется для его способностей, но, когда пришло время, он был готов исполнить свой долг.
Начиная жизнь, мы не знаем, к чему она предназначена; но каждый юноша одарен какими-нибудь способностями, и он должен развивать их всеми силами, чтобы быть готовым исполнить свое назначение, когда он будет нужен Господу.
Одна молодая девушка молилась ежедневно, чтобы Господь готовил ее к тому, что ожидает ее в жизни. Очень часто наши способности пропадают без пользы для других и для нас самих, потому что мы по небрежности не развили их. Мы должны бы упражняться постоянно в своем даровании. И в свое время Господь ясно укажет нам применение наших сил.
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 984 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

(Кол. 4, 2-9; Лк. 9, 49-56). Как относиться к неверам, неисповедующим Господа? Так же как Господь отнесся к непринявшей Его веси. Юная ревность, являющая много жару, хотела бы огонь низвести на них с неба, но ее сдерживает Сам Господь: "не знаете, какого вы духа". . . Господь Спаситель, в принятии Которого состоит и самое спасение, ничего не сделал непринявшим Его, но, минуя их, пошел в другую весь, предоставив их самим себе. Так и ныне надобно: пусть неверы идут своею дорогою, а верующие своею. Есть Бог, Который всех разберет в свое время. О них жалеть и молиться надобно; надо желать, чтобы они познали истину и изыскивать случаи намекнуть им о ней, а когда гласно станут нападать на истину, дать им отпор любовный, но вразумительный - и довольно. 
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1172 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)



Минфин РФ в письме № 03-01-15/9-470 от 22.10.2009 разъясняет особенности подтверждения расходов в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков ЕНВД, не применяющих ККТ.

В письме отмечается, что соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными ККТ кассовыми чеками или документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, могут выдаваться организациями и ИП - налогоплательщиками ЕНВД при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

05.11.2009

Налоговая служба утвердила новые Методические рекомендации по организации электронного документооборота при представлении налоговой отчетности в электронном виде (приказ ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@).

Новый порядок от прежнего (временного) отличается более подробным регулированием вопроса передачи данных по телекоммуникационным каналам связи. Теперь в Методических указаниях содержатся формы всех необходимых для электронного обмена документов (в частности, информационного сообщения о доверенности, извещения о получении документов и т. п.).

В отношении порядка вступления нового документа в силу в приказе говорится, что применять его нужно "с даты, установленной приказом о внедрении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения участников информационного взаимодействия в электронном виде, обеспечивающего исполнение положений Методических рекомендации". Из этого можно сделать вывод, что будет выпущен дополнительный документ по этой теме, и до его издания применять новый приказ не нужно.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1791 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru