Налоги России
3.235.120.24, Пятница, 29.03.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » Мифы о налоговых законах Канады


00:50
Мифы о налоговых законах Канады


Служба доходов Канады дала каждому из них свой комментарий



Служба доходов Канады обеспокоена тем, что на протяжении нескольких лет распространяются вводящие в заблуждение сведения о налоговых законах. Для предотвращения попадания налогоплательщиков в сложные ситуации Служба доходов Канады обобщила мифы о канадских налоговых законах и дала каждому из них свой комментарий. Ниже приведены краткое содержание части из этих мифов и комментариев к ним Службы доходов Канады.



Миф первый: Федеральный налог на доходы неконституционен и поэтому налогоплательщик может не платить налог на доходы федеральному правительству, что подтверждено в решении Верховного суда Канады от 1950 года.

Комментарий Службы доходов Канады: Миф основывается на ложном суждении о том, что Конституция Канады наделяет полномочием прямого налогообложения только провинции. Статья 91 Конституции Канады устанавливает, что федеральное правительство может извлекать доходы посредством любого способа или системы налогообложения. Вследствие этого федеральное правительство может взимать как косвенные, так и прямые налоги, включая налог на доходы. В Решении Верховного суда Канады от 1950 года (Nova Scotia (Attorney General) v. Canada (Attorney General) - прим. переводчика) рассмотрена проблема делегирования полномочий между федеральным правительством и правительством провинции, в том числе по вопросам налогообложения. Верховный суд Канады не обращался к проблеме взимания прямых налогов или их конституционности.



Миф второй: Налог на доходы базируется на принципе добровольной уплаты, поскольку правительство знает, что налоговые законы неконституционны и не могут приводиться в исполнение принудительно.

Комментарий Службы доходов Канады: Добровольное соблюдение налоговых законов является краеугольным камнем налоговой системы Канады, предполагающей самостоятельную оценку и исполнение налоговых обязательств налогоплательщиком. Правительство рассчитывает на уважение закона и полное исполнение налоговых обязательств налогоплательщиком. Однако это не предполагает, что закон не может приводиться в исполнение принудительно. Закон о налоге на доходы и другие законы предусматривают ряд наказаний за такие правонарушения как избежание налогов, отказ платить налоги, отказ раскрыть сведения о доходах или отказ подать налоговую декларацию.



Миф третий: Некоторые лица заявляют, что они не предоставляли налоговые декларации годами, а правительство не правомочно принудить их к предоставлению налоговой декларации, поскольку Закон о налоге на доходы неконституционен и не подлежит принудительному исполнению.

Комментарий Службы доходов Канады: Службы доходов Канады не может прямо опровергнуть такие заявления, поскольку положения о сохранении налоговой тайны, предусмотренные Законом о налоге на доходы, препятствуют ее служащим раскрывать информацию о налогоплательщиках, и может лишь призывать общественность осторожно относиться к подобным заявлениям. В действительности эти лица могли предоставлять налоговые декларации или были оштрафованы за непредоставление налоговой декларации. В других случаях Служба доходов Канады, возможно, еще не успела выступить против лиц, которые не исполнили своей обязанности предоставить налоговую декларацию. Кроме того, в некоторых случаях физические лица могут не нести обязанности предоставлять налоговую декларацию, например, потому что у них нет облагаемых налогом доходов. По закону, физическое лицо, которое отказывается предоставить налоговую декларацию или отказывается исполнить судебное предписание о предоставлении налоговой декларации подлежит наказанию в виде штрафа от 1000 до 25 долларов и лишения свободы до 12 месяцев, что не освобождает его от уплаты неуплаченных налогов и процентов.



Миф четвертый: Отказываясь от сотрудничества со служащими Службы доходов Канады, налогоплательщик может вынудить последнюю снизить или даже отказаться от налоговых притязаний.

Комментарий Службы доходов Канады: Полномочия вводить новые, изменять или отменять существующие налоги принадлежат Парламенту Канады и законодательным собрания провинций. Служба доходов Канады лишь контролирует исполнение и содействует принудительному исполнению существующих налоговых законов и не имеет полномочий снижать или отказываться от налогов.



Миф пятый: Закон о налоге на доходы применяется только к корпорациям и не применяется к физическим лицам. Обычаи, восходящие к Великой хартии вольностей (Magna Carta), признают все налоги на физических лиц необязательными.

Комментарий Службы доходов Канады: Миф развеян судами Канады. Например, в Решении Высшего суда справедливости Онтарио от 31.08.2000 (Kennedy v. Canada (Customs and Revenue Agency) - прим. переводчика), отвергаются аргументы, согласно которым Закон о налоге на доходы применяется только к корпорациям и, что налоги необязательны.



Миф шестой: Некоторые лица заявляют о том, что они освобождены от налога на товары и услуги. Некоторые из них носят карточку, подтверждающую такое освобождение.

Комментарий Службы доходов Канады: Законодательство о налоге на товары и услуги не предусматривает освобождений для физических лиц и любая карта, указывающая на такое освобождение, является мошенничеством. Лишь физические лица, обладающие статусом индейца в соответствии с Законом об индейцах, при определенных условиях не обязаны платить налог на товары и услуги.



Миф седьмой: Служба доходов Канады пользуется электронной почтой при проведении налоговых проверок.

Комментарий Служба доходов Канады: Служба доходов Канады не уведомляет налогоплательщиков о предстоящей налоговой проверке по электронной почте и не пользуется электронной почтой, проводя налоговые проверки. Налогоплательщикам никогда не следует отвечать на запросы о предоставлении конфиденциальной информации, не идентифицировав запрашивающее лицо и не убедившись в том, что оно уполномочено требовать такую информацию.



Автор Юрий Печенкин

Источник Российский налоговый портал

Благодарим Юрия Печенкина в подготовке материала. При подготовке был использован материал «Debunking tax myths», размещенный на http://www.cra-arc.gc.ca/.
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2151 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоги, мифы, законы, служба доходов, Канада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru