Налоги России
174.129.93.231, Пятница, 29.03.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Обзор бухгалтерских событий за неделю: 12 октября – 18 октября 2009 года


16:32
Обзор бухгалтерских событий за неделю: 12 октября – 18 октября 2009 года

20.10.09  

Минздравсоцразвития направило на согласование в профильные министерства и ведомства проект постановления, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на оказание помощи начинающим предпринимателям. Постановлением устанавливаются выплаты безработным гражданам, открывшим бизнес и создавшим рабочие места. Согласно документу, размер выплаты бизнесменам составляет 58800 рублей. Кроме того, за трудоустроенного безработного гражданина на созданное рабочее место также осуществляется выплата в размере 58800 рублей.

Коротко о главном

Минэкономразвития представило официальное разъяснение по поводу перерегистрации обществ с ограниченной ответственностью в связи с изменениями законодательства. В Письме ведомства № Д06-2639 от 11.09.2009 говорится о том, что неприведение устава ООО в соответствие с новыми требованиями не влечет недействительности устава после 1 января 2010 г. и не может быть основанием для ликвидации по решению суда такого общества, если не допущены иные грубые или неоднократные нарушения нормативных правовых актов. В случае предъявления в суд требования уполномоченного государственного органа о ликвидации ООО суду должны быть представлены доказательства конкретных грубых или неоднократных нарушений законодательства. Суд же может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с новыми требованиями путем внесения в них необходимых изменений и дополнений. При этом только в случае невыполнения указаний суда, данных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству либо в определении об отложении рассмотрения дела, суд решает вопрос о ликвидации соответствующего общества.

Опубликованы поправки в Таможенный кодекс Российской Федерации, регулирующие порядок определения пунктов пропуска товаров через границу РФ. В соответствии с законом № 231-Ф3 от 13.10.2009 Правительство Российской Федерации наделяется правом определять пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации для убытия с таможенной территории Российской Федерации отдельных видов товаров. Поправки вступят в законную силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

На 9 месяцев продлен срок действия ставок импортных таможенных пошлин в отношении ряда автотранспортных средств. Специфическая составляющая пошлины в евро за 1 кубический сантиметр увеличена в зависимости от объема двигателя. При этом подержанные автомобили, эксплуатирующиеся не более 5 лет, облагаются также по повышенным ставкам: вместо прежних 25 процентов – 30 и 35 процентов от таможенной стоимости при росте специфической ставки пошлины.

Федеральное агентство по рыболовству РФ Приказом № 676 от 31.07.2009 утвердило нормы естественной убыли массы мороженой неглазированной продукции из рыбы при хранении на холодильниках с естественной и с принудительной циркуляцией воздуха.

Минэнерго России Приказом № 364 от 13.08.2009 утвердило нормы естественной убыли нефтепродуктов при хранении. Также признан недействующим ряд нормативных актов СССР, ранее регламентировавших данные вопросы. Среди них - Постановление Госснаба СССР от 26 марта 1986 г. N 40 "Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, хранении, отпуске и транспортировании" в части норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении на нефтебазах (складах, хранилищах), автозаправочных станциях (автозаправочных комплексах, топливозаправочных пунктах), на объектах магистрального нефтепродуктопроводного транспорта, а также Постановление Госснаба СССР от 23 августа 1988 г. N 63 "Об утверждении норм естественной убыли нефтепродуктов при приеме, отпуске и длительном хранении" в части норм естественной убыли нефтепродуктов при хранении.

Минздравсоцразвития подкорректировало правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Согласно Приказу № 740н от 11.09.2009 , в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

ФТС России определила перечень товаров, не требующих оформления вблизи границы. В перечень включены 18 категорий товаров. Среди них: драгоценные металлы и драгоценные камни, делящиеся и радиоактивные материалы, фармацевтическая и лекарственная продукция, культурные ценности, энергоносители, экспресс-грузы и другие. При этом ядохимикаты, взрывчатые вещества, скоропортящиеся пищевые товары и растения будут оформляться во внутренних таможенных органах до момента создания соответствующих условий для проведения таможенного контроля указанных групп товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Федеральная налоговая служба России опубликовала на своем официальном сайте обновленные Списки саморегулируемых организаций по субъектам Российской Федерации по состоянию на 4 квартал текущего, 2009 года.

Банк России в Указании № 2281-У от 26.08.2009 уточнил ряд вопросов, связанных с деятельностью по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами. В частности, ЦБ РФ указал, что форма документа, предназначенного для представления физическими лицами при перечислении денежных средств без открытия банковского счета, устанавливается банками либо соответствующими получателями средств, в адрес которых направляются платежи. При осуществлении перевода принятых от физических лиц денежных средств в адрес одного получателя платежное поручение может быть заполнено банком-отправителем платежа на общую сумму, с последующей передачей заполняемых физическими лицами документов в соответствии с условиями договора, предусматривающего обязательство банка - отправителя платежа направлять документы получателю платежа.

Утверждены формы федерального статистического наблюдения за ценами и деятельностью некоммерческих организаций с указаниями по их заполнению.

Согласно Приказу Росстата № 213 от 02.10.2009 вводятся следующие формы:

-№ 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции»;

квартальную с отчета за I квартал 2010 года:

-№ 1-РЖ «Сведения об уровне цен на рынке жилья»;

единовременную для отчета в 2010 году:

-№ 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческой организации».

Одновременно с этим признаются утратившими силу приказы Росстата:

- от 7 августа 2008 г. № 184 в части утверждения формы федерального статистического наблюдения № 9-КС;
- от 3 октября 2008 г. № 243 в части утверждения формы федерального статистического наблюдения № 1-РЖ.

ФНС России уточнила порядок учета в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В Письме ФНС № МН-22-6/734@ от 21.09.2009 говорится, что налогоплательщик ЕНВД, не состоящий на учете в налоговом органе в этом качестве, представляющий налоговую отчетность по единому налогу на вмененный доход в установленном порядке, вправе обратиться в налоговый орган в целях получения уведомления о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога с заявлением. Заявление о постановке на учет подается по форме № ЕНВД-1 (№ ЕНВД-2). В качестве даты начала осуществления предпринимательской деятельности указывается дата начала первого отчетного периода, по которому налогоплательщиком представлялась в этот налоговый орган декларация по ЕНВД. В разделе “Достоверность и полнота сведений” налогоплательщик указывает текущую дату.

Обнародованы поправки в Таможенный кодекс РФ, устанавливающие, что вывозные таможенные пошлины уплачиваются одновременно с подачей временной таможенной декларации исходя из ставок, действующих на день принятия декларации. Закон № 232-ФЗ от 13.10.2009 гласит, что если сумма подлежащих уплате вывозных таможенных пошлин увеличивается, доплата сумм вывозных таможенных пошлин осуществляется одновременно с подачей полной и надлежащим образом заполненной таможенной декларации. Пени в указанном случае не начисляются.

Банк России уточнил порядок определения предельного размера расчетов наличными деньгами и расходования наличных денег, поступивших в кассу юридического лица и кассу индивидуального предпринимателя. В Официальном разъяснении № 34-ОР от 28.09.2009 указано, что расчеты наличными деньгами в рамках одного договора могут осуществляться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. При этом запрет на расчеты наличными деньгами в размере, превышающем 100 тысяч рублей, распространяется на обязательства, предусмотренные договором и вытекающие из него и исполняемые как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Правительство РФ изменило ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности. Согласно Постановлению № 781 от 02.10.2009 , ставка платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, при выполнении изыскательских работ - 80 рублей за гектар в год для всей территории РФ.

Представлена форма справки, выдаваемой налогоплательщикам при обращении за подтверждением права на освобождение от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Подробнее с формой справки можно познакомиться в Письме ФНС России № ШС-22-3/594@ от 27.07.2009.

Роспотребнадзор уточнил порядок заключения договоров аренды, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества. В Письме № 01/13794-9-32 от 17.09.2009 говорится, что Законом от 17 июля 2009 года N 173-ФЗ изменен порядок заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении государственного и муниципального имущества. Так, изменяется порядок в отношении государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления ГУПам или МУПам, а также государственным или муниципальным бюджетным учреждениям. В документе также уточняются случаи заключения договоров, предусматривающих передачу прав владения или пользования на указанное имущество, без проведения конкурсов или аукционов.

Банк России подготовил Памятку для держателей банковских карт о мерах безопасного использования банковских карт. Предполагается, что соблюдение рекомендаций, содержащихся в Памятке, позволит обеспечить максимальную сохранность банковской карты, ее реквизитов, ПИН и других данных, а также снизит возможные риски при совершении операций с использованием банковской карты в банкомате, при безналичной оплате товаров и услуг, в том числе через сеть интернет. В соответствии с этим территориальным учреждениям Банка России предлагается провести с кредитными организациями дополнительную работу, направленную на повышение информированности держателей банковских карт о мерах по сохранности банковской карты, ее реквизитов, персонального идентификационного номера и других данных.

Уменьшены ставки по УСН в Саратовской области. Закон № 130-ЗСО от 30.09.2009 устанавливает ставку в размере 7% для организаций и ИП, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сферы сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, рыболовства и рыбоводства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределение электроэнергии, газа и воды. Также данная налоговая ставка устанавливается для организацию, осуществляющих операции с недвижимым имуществом. Ставка в размере 10% устанавливается для организаций и ИП сфер оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, а также для гостиниц и ресторанов.

В Архангельской области пересмотрены льготы по УСН. Согласно Закону № 58-5-ОЗ от 23.09.2009, с 1 января 2010 года организации сферы производства прочих неметаллических минеральных продуктов при применении УСН в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, используют налоговую ставку в размере 10%.

В Вологодской области изменена ставка по УСН. В соответствии с Законом № 2077-ОЗ от 28.09.2009 для организаций и ИП, применяющих УСН, с 1 января 2010 года устанавливается налоговая ставка в размере 5%. Данная ставка устанавливается для организаций сферы производства пищевых продуктов, для организаций, осуществляющих туроператорскую деятельность в сфере внутреннего туризма, а также для организаций и ИП, производящих изделия народных художественных промыслов. Ставка применима организациями, у которых за соответствующий отчетный период доход от осуществления указанных видов деятельности должен составлять не менее 70% в общем объеме полученных доходов от реализации.

Новости Клерк.Ру

Клерк.Ру приглашает ознакомиться с производственными календарями на следующий, 2010 год. На сайте размещены Производственный календарь на 2010 год при пятидневной рабочей неделе, а также Производственный календарь на 2010 год при шестидневной рабочей неделе.

Из зала суда

Внимание большинства пользователей Клерк.Ру на прошедшей неделе привлекло Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 сентября 2009 г. по делу N А56-39348/2008, в котором суд подтвердил, что при расчете суммы неустойки налог на добавленную стоимость подлежит исключению из расчета стоимости товара. ФАС указал, что налог на добавленную стоимость является одним из видов федерального налога, отношения по которому регулируются нормами Налогового кодекса Российской Федерации. К налоговым отношениям гражданское законодательство не применяется. При этом налогом на добавленную стоимость может облагаться только та сумма денежных средств, которая увеличивает стоимость товаров, работ и услуг, а сумма неустойки платится сверх цены товаров, компенсируя возможные или реальные убытки потерпевшей стороне.

С точки зрения Минфина

На минувшей неделе наибольший интерес пользователей Клерк.Ру вызвала точка зрения финансового ведомства по вопросам учета в целях налогообложения прибыли организаций возникших суммовых разниц и принятия к вычету НДС по приобретенным товарам в случае отсутствия в налоговом периоде операций по реализации товаров, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Первый вопрос Минфин осветил в Письме № 03-03-06/1/637 от 05.10.2009. В ведомстве указали, что доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации товаров не соответствует фактически поступившей сумме в рублях. В состав внереализационных расходов также включаются расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации товаров не соответствует фактически поступившей сумме в рублях. При применении метода начисления суммовая разница признается доходом, или расходом у налогоплательщика-продавца на дату погашения дебиторской задолженности за реализованные товары, а в случае предварительной оплаты - на дату реализации товаров. Исходя из этого, Минфин приходит к выводу о том, что в момент возникновения у налогоплательщика - продавца права требования в налоговом учете ему следует отразить возникшую вследствие отклонения курса долларов США суммовую разницу в части сумм предварительной оплаты товара.

Невозможность принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам в случае отсутствия в налоговом периоде операций по реализации товаров Минфин обосновал в Письме № 03-07-11/245 от 01.10.2009.Здесь Минфин отметил, что суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным налогоплательщиком товарам, подлежащие вычетам в случае приобретения товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость, уменьшают общую сумму налога на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Таким образом, в случае если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам, по мнению Минфина, оснований не имеется. В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того налогового периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость.
Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1236 | Добавил: AlIvanof | Теги: рыба, нормы, нефтепродукты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru