Налоги России
18.188.20.56, Четверг, 25.04.2024, 05:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 106 107 108 109 110 ... 112 113 »
Минфин предложил запретить банкам рассылать кредитные карты гражданам, не дававшим на это своего письменного согласия. Такое положение содержится в проекте закона "О потребительском кредите", опубликованном на сайте министерстве.

"Электронное средство платежа должно быть передано заемщику способом, позволяющим однозначно установить, что оно было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Не допускается рассылка электронных средств платежа без письменного согласия заемщика", - говорится в документе. Выдача электронного средства платежа должна производиться на основании кредитного или иного договора.

Как в конце марта сообщалSlon.ru со ссылкой на источник, близкий к руководству Сбербанка, крупнейшая в России финансовая организация планирует со второго квартала 2012 года начать рассылку кредитных карт по почте, направив гражданам сотни тысяч карточек. Планируется, что карты уровня classic/standard будут иметь предодобренный лимит, а воспользоваться предложением банка можно будет с помощью банкомата: достаточно будет ввести пин-код и совершить операцию, к примеру, запросив баланс по счету.

15 марта сообщалось, что Сберб ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1198 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Закон о контроле за расходами и доходами чиновников внесен в Госдуму. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России".

Глава государства попросил правящую партию обратить на законопроект пристальное внимание и доработать его, чтобы он был действенным. Кроме того, Медведев просит рассмотреть закон в первоочередном порядке как часть антикоррупционного пакета.

В предлагаемом депутатам законопроекте предусматривается контроль за крупными покупками чиновников. Для назначения проверки в кадровую службу должно поступить обоснованное заявление от правоохранительных органов, СМИ или общественных организаций.

Крупным размером покупки будут считаться такое приобретение, расходы на которое превышают годовой бюджет семьи чиновника в три раза. Имущество, законность приобретения которого доказать не удастся, будет обращаться в доход государства.

С 2010 года чиновников обязали публиковать сведения о своих доходах. Однако эта мера была признана недостаточно эффективной.

Новый закон о контроле за расходами выставлен на сайте "Открытого правительства" на экспертизу, которая продлится до 5 апреля.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 866 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам появился новый подраздел. Он содержит разъяснения по применению закона об инсайдерской информации.

Федеральная служба по финансовым рынкам открыла на своем официальном сайте новый подраздел. Он создан в связи с многочисленными обращениями в Службу. Рубрика содержит разъяснения по применению так называемого "закона об инсайде". Это федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поступившие вопросы ФСФР разделила на две категории: «Кто относится к инсайдерам» и «Ведение списка инсайдеров». Список категорий будет расширяться.

Напомним, упомянутый закон регулирует отношения, связанные с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которые допущены к торговле на организованных торгах на территории РФ, а также с финансовыми инструментами, цена которых зависит от вышеуказанной валюты, финансовых инструментов и (или) товаров. Правовой акт приводит определение инсайдерской информации:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

На соответствие основному закону страны КС РФ проверит нормы статьи 446 ГПК РФ.

В ближайшее время Конституционный Суд решит, можно ли обратить взыскание на часть жилья должника. Посвященное этому вопросу заседание состоится 27 марта. На соответствие основному закону страны КС РФ проверит абзацы первый и второй части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поводом послужили жалобы Фании Гумеровой и Юрия Шикунова. Заявители полагают, что при определенных условиях обращение взыскания на часть жилого помещения должника не угрожает его правам и законным интересам. А запрет такого действия ставит под сомнение принцип исполняемости судебного решения. Подробнее о тяжбе рассказывается на сайте КС РФ:

История вопроса

Жительница Уфы Ф.Х. Гумерова является взыскателем по договору займа, согласно которому долг заемщика перед ней превышает 3 млн. рублей. Заемщик не вернул долг вовремя, и уже три года в отношении него ведется исполнительное производство. За это время в счет оплаты долга производились удержания с пенсии должника, которая составляет не более 2 тыс. ру ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1486 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.04.2012 | Комментарии (0)

Увеличение процентных ставок по кредитному договору должно быть согласовано с поручителями с целью продолжения действия договора поручительства

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2011 N 77-В11-10

Верховный Суд РФ отменил в порядке надзора судебные постановления нижестоящих инстанций о взыскании задолженности по кредитному договору, в течение действия которого процентная ставка за пользование кредитом была увеличена, в солидарном порядке с должника и поручителей.

Суды нижестоящих инстанций обосновали свое решение о взыскании задолженности в солидарном порядке ссылкой на то, что поручители были осведомлены об объеме обязательств заемщика, в т.ч. о возможности увеличения процентной ставки в период действия договора.

Верховный Суд РФ указал, что по смыслу статьи 367 ГК РФ (устанавливающей основания для прекращения поручительства) согласие поручителя отвечать за исполнение перед кредитором другого лица изменившегося обстоятельства, влекущего увеличение его ответственности, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства. Под изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, следует понимать в том числе случаи, когда имеет место увеличение размера процентной ставки по кредитному договору, на к ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2767 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Банк России указывает на росты темпов внутреннего потребления, которые опережают темпы производства

Совет директоров Центробанка России оставил процентную ставку без изменения на уровне 8%, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Свое решение ЦБ объясняет анализом инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Так, Центробанк отмечает, что в феврале и начале марта замедление роста потребительских цен продолжилось. Базовая инфляция в годовом исчислении по итогам февраля составила 5,7%, а на 5 марта годовой темп прироста потребительских цен снизился до 3,7%. По данным Росстата, с 28 февраля по 5 марта инфляция составила 0,1%, с начала года — 1%.

Вместе с тем в январе темпы роста потребления превышали показатели производственной сферы, а также слабые индикаторы настроений экономических агентов. Как сообщал Росстат, в январе 2012 года рост промпроизводства в годовом исчислении составил 3,8%, тогда как по отношению к декабрю 2011 года показатель снизился на 0,8%.

На высоком уровне в январе сохранялся объем кредитования населения, отмечает Банк России. «Темпы роста реальной заработной платы остались высокими, в том числе за счет ее динамики в государственном секторе экономики, а уровень безработицы — достаточно низким», — говорится в сообщении ЦБ.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1009 | Добавил: AlIvanof | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Пленум ВАС РФ подготовил проект постановления по вопросам, связанным с оспариванием банковских гарантий. Признать недействительными эти документы станет сложнее. Суд пояснил, что подпись главного бухгалтера организации, выдавшей банковскую гарантию, не обязательна. Закреплено также право выдавать банковскую гарантию в электронном виде.

ВАС РФ проанализировал судебную практику по делам об оспаривании банковских гарантий. Пленум Высшего Арбитражного Суда подготовил проект соответствующего постановления. В нём раскрываются наиболее типичные вопросы, возникающие при рассмотрении подобных дел.

Если в банковской гарантии не указаны все условия обязательства, которые она обеспечивает, это не может служить основанием для ее оспаривания. А отсутствие подписи главного бухгалтера, выдавшего банковскую гарантию, не делает ее недействительной. К таким выводам пришёл Пленум Суда.

В проекте постановления указывается, что гарантия может выдаваться на срок меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства. Такая гарантия обеспечивает иные обязательства принципала и бенефициара, которые могут возникнуть до наступления срока исполнения основного обязательства. Например, обязательства, возникшие в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора и т.п.

... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1429 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.02.2012 | Комментарии (0)


Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в законодательство, ограничивающие размер возможного кредита.

Размер выдаваемого кредита, возможно, в дальнейшем будет напрямую зависеть от зарплаты. Такую взаимосвязь предложила установить Федеральная антимонопольная служба. Она считает, что размер займа не должен превышать 65% от дохода заемщика за год. Еще одно предлагаемое нововведение – указывать в офисах банков так называемый ростовщический процент. Предложения по изменению законодательства ФАС уже направила в Минфин. Об этом сообщает Интернет-издание RBC Daily, ссылаясь на высокопоставленного представителя антимонопольного ведомства Андрея Кашеварова:

Для снижения рисков невозврата займов антимонопольная служба предлагает использовать два индикатора. Во-первых, предлагается установить соотношение дохода клиента в годовом выражении к размеру кредита... подобный вариант регулирования существует в Польше, где размер кредита не должен превышать 65 % уровня годового дохода состоятельных граждан и 50 % - зарплат людей с доходом ниже среднего, но для России надо будет создавать свои индикаторы. По словам Андрея Кашеварова, Минфин в целом поддерживает предложения антимонопольщико ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1138 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

Средства разрешается вкладывать в государственные ценные бумаги РФ и рублевые депозиты. При этом должны соблюдаться некоторые условия.

Правительство РФ установило порядок инвестирования страховых взносов. Специальное постановление утверждает правила инвестирования средств страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, поступивших в течение финансового года в Пенсионный фонд. Согласно документу, средства страховых взносов могут быть размещены:

  • в государственные ценные бумаги Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте РФ;
  • в депозиты в валюте РФ в российских кредитных организациях.

Акции и депозиты в иностранной валюте теперь оказались за пределами списка.

Помимо этого, власти сформулировали требования к ценным бумагам и банкам, в которые могут поступить деньги из Пенсионного фонда. В частности, для ценных бумаг это запрет на обращение на вторичном рынке. Решение о том, куда конкретно будут вкладываться средства страховых взносов, будет принимать ПФР. Ежеквартально он будет отчитываться перед Федеральной службой по финансовым рынкам об операциях с активами, составляющими инвестиционные портфели.

Минфину поручено утвердить порядок отбора заявок кредитных организаций на заключение с Фондом договоров банковского депозита.

... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1170 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.02.2012 | Комментарии (0)

Хотите сфокусироваться на действительно важном? Ежедневно задавайте себе эти десять вопросов. Ответы заостряют внимание на том, что приближает вас к настоящему успеху.

Новый автомобиль или прибавка к зарплате тешат самолюбие пару дней. Потом чувство успеха испаряется. Недовольного человека тоже сложно назвать успешным. Настоящий успех во многом зависит от качества ежедневного общения и эмоций, пишет Inc.com. Задавайтесь этими десятью вопросами в конце каждого дня, и успех не заставит себя долго ждать.


1. Ощутил ли себя любимым тот, кого я люблю?

2. Сделал ли я что-то, чтобы мир стал лучше?

3. Стало ли мое тело более крепким, стойким и гибким?

4. Обдумал (или уточнил) ли я свои планы на будущее?

5. Был ли я одинаково честен и порядочен, общаясь наедине и на публике?

6. Избежал ли я недобрых слов и поступков?

7. Сделал ли я что-то полезное?

8. Помог ли я тому, кому повезло меньше меня?

9. Появились ли у меня новые приятные воспоминания?

10. Испытывал ли я чувство благодарности за невероятный подарок быть живым?

Эти вопросы сосредотачивают вас на действительно важных вещах. Помните о них, и многое в вашей жизни (особенно в работе) встанет на свои места.

Александр Шенаев
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1054 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru