Налоги России
3.144.187.103, Суббота, 20.04.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 112 113 »
Верховный суд РФ предлагает запретить передачу права требования по кредитам с потребителей нелицензированным коллекторам

Верховный суд РФ считает, что банкам надо запретить передавать право требования по кредитам с потребителей коллекторам, которые не имеют лицензии, передает РИА «Новости». Этот вопрос внесен в проект постановления пленума Верховного суда.

В документе упоминается Гражданский кодекс РФ и говорится о том, что «при рассмотрении дел по спорам о предоставлении кредитов потребителям банк, иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности». В проекте постановления также указывается, что из этого правила могут быть исключения лишь в том случае, если они отдельным образом прописаны в законе.

В июне прошлого года МЭР РФ опубликовало проект закона «О деятельности по взысканию просроченной задолженности», в котором регламентируется деятельность коллекторских агентств, которые занимаются взыскиванием просроченной дебиторской задолженности и проблемной задолженности. Однако до настоящего момента данный законопроект не был передан ни в ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1097 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Минфин подготовил законопроект, значительно расширяющий надзорные полномочия Банка России. В частности, регулятор сможет ограничивать ставки по вкладам, а также назначать во все крупные банки своих уполномоченных представителей. Об этом пишет газета "Коммерсантъ", которой удалось ознакомиться с документом.

ЦБ уже имел право рекомендовать величину процентной ставки по депозитам во время кризиса 2009 года. Но тогда это было временной мерой. Предлагаемый законопроект закрепляет эту функцию за ЦБ. Институт уполномоченных представителей также действовал как временный антикризисный инструмент, уже к 2010 году он был отменен. Такие представители следили за положением в банках "изнутри".

Банки начали повышать ставки по вкладам в конце 2011 года. Причиной этого стал недостаток ликвидности, вызванный снижением кредитования российских финансовых учреждений из-за рубежа. Похожая ситуация складывалась во время кризиса 2009 года. Тогда из-за дефицита денежных средств максимальные ставки по депозитам выросли почти в полтора раза.

Как сообщает в номере от 15 июня газета "Ведомости", Банк России в ближайшее время также намерен усилить надзор за тем, чтобы финансовые организации не "рисовали" себе дополнительную прибыль для улучшения показателей. Первый заместитель председателя ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 960 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Ставка валютным свопам в рублевой части снижена для облегчения предоставления банкам ликвидности в национальной валюте

 

ЦБ России сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%, а также оставил без изменения ставки по основным операциям Банка России. Вместе с тем параметры расчета своп-разницы по однодневным валютным свопам изменены — 6,5% в рублях (-1,5 процентных пункта) и 0% в валютной части, сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России. Снижение рублевой ставки, по расчетам ЦБ, позволит российским банкам более выгодно брать рубли у Банка России. Это, в свою очередь, должно снизить колебания ставок и усилить «действенность процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики». Регулятор сообщает, что данное решение является нейтральным в денежно-кредитной политике и учитывает инфляционные риски, перспективы роста экономики России и неопределенность внешнеэкономической ситуации, которую в основном формирует развитие европейского долгового кризиса.

 

ЦБ отмечает, что годовой темп прироста потребительских цен на 9 июня составил 3,7%, а годовой темп базовой инфляции в мае снизился до 5,1%. По расчетам регулятора, во втором полугодии ожидается рост инфляции из-за повышения в июле большинства регулируемых цен и тарифов.

В сообщении сказано, что в апр ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2283 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Банки прекращали приём дополнительных взносов на депозиты, открытые под высокие проценты. Некоторые финансовые учреждения устанавливали за пополнение вкладов 7-процентную комиссию. Те и другие действия ФАС России признала незаконными. Банкам придётся расстаться с суммой, превышающей 10 млн. рублей. Арбитражный суд подтвердил законность решения антимонопольщиков по делу одного из банков.

Ухудшать потребительские свойства вклада в течение его срока действия незаконно. Превращать пополняемый депозит в непополняемый нельзя. Подобные действия Федеральная антимонопольная служба сочла проявлением недобросовестной конкуренции. С такой точкой зрения согласился и Арбитражный суд Москвы. Там банки безуспешно пытались оспорить предписание Службы. В конце мая суд подтвердил правильность действий антимонопольщиков в отношении Инвестторгбанка. В июне та же участь постигла Юниаструм Банк.

Решение арбитражного суда первой инстанции вступает в силу по истечении месяца со дня принятия, если не подана апелляционная жалоба. Об этом говорится в статье 180 АПК РФ.

Ранее внимание ФАС России привлекли несколько банков, которые открывали долгосрочные пополняемые вклады под большие проценты. Однако впоследствии кредитные учреждения меняли правила ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

Минфин предлагает расширить список вкладов, не подлежащих страхованию. При определенных условиях государственной защиты могут лишиться депозиты, сделанные за месяц до отзыва лицензии.

Некоторые банковские депозиты россиян останутся без страховки. В частности, при определенных условиях государственной защиты могут лишиться вклады, открытые за месяц до отзыва лицензии. Такие изменения Министерство финансов предлагает внести в закон о страховании вкладов. Законопроект расширяет список вкладов, которые не подлежат страхованию. Он направлен против дробления вкладов, превышающих максимальную сумму страхового возмещения, а также против перечисления средств со счетов юридических лиц на счета физических в ситуации, когда банку грозит отзыв лицензии. Подобные действия позволяют претендовать на страховку.

Авторы документа считают необходимым дополнить статью, определяющую, какие денежные средства не страхуются:

6) размещенные во вкладах физических лиц в результате совершения банковских операций и (или) иных действий в течение одного месяца до дня наступления в банке страхового случая в период, когда банк не удовлетворяет требования кредиторов по денежным обязательствам (обязательству) и (или) не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей в сроки, превышающие три дня с момента наступления даты из удо ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1082 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.06.2012 | Комментарии (0)

ФТС утвердила реестр банков, иных кредитных организаций и страховых компаний, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин и налогов. В перечень вошли 160 кредитных организаций и 10 страховых фирм.

ФТС утвердила реестр банков, иных кредитных организаций и страховых компаний, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин и налогов. Прежняя версия реестра, утвержденная приказом от 7 марта 2012 г. N 434, утрачивает силу. В новый перечень вошли 193 кредитных организации (с филиалами в регионах) и 13 страховых фирм. Для каждой из них в таблице указаны наименование, код ОКПО, местонахождение, ИНН, БИК, максимально допустимая сумма гарантии и другие сведения.

Напомним, существует 7 условий включения банка, иной кредитной организации в Реестр:

  • наличие лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации, в которой указано право выдачи банковских гарантий;
  • осуществление банковской деятельности не менее пяти лет;
  • наличие зарегистрированного уставного капитала в размере не менее 200 миллионов рублей;
  • наличие собственных средств (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей;
  • соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, на все ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 825 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

В ведомстве с сожалением признают, что им пока не удалось убедить высшее руководство России в необходимости ввести такие вклады

Министерство финансов России намерено еще раз поставить перед политическим руководством страны вопрос о введении безотзывных вкладов. Об этом заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин заявил на Международном банковском конгрессе (МБК), передает РИА «Новости». МБК проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня 21-й год подряд.

Вкладчики российских банков, согласно действующим законам, могут досрочно отозвать любой вклад и потребовать возврата суммы вклада. Полный досрочный отзыв вклада может создать неудобства для банков, потому что они несут риски потери денежных средств, которые они уже инвестировали. Банки особенно уязвимы во времена финансовой нестабильности. Сильный отток вкладов физических лиц может привести к несостоятельности банка (как это произошло с некоторыми российскими банками в 1998 году).

Саватюгин с сожалением признал, что Минфину пока не удалось убедить высшее руководство России в необходимости введения безотзывных вкладов. Не нашла понимания в высших властных кругах и инициатива развития системы сберегательных депозитных сертификатов, сказал замминистра. «Но мы надеемся, что эта дискуссия не закрыта, и мы совместно с профессионал ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1478 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Новый способ использования материнского капитала предусматривает законопроект, который в ближайшее время рассмотрит Государственная Дума. Перечень банков, которым можно будет доверить материнский капитал, определять будет правительство.

Материнский капитал может стать источником ежемесячного дохода. Выделенные государством деньги могут разрешить размещать на банковских вкладах. Сейчас материнский капитал дозволяется тратить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или направлять на формирование накопительной части пенсии. Новый способ использования средств предусматривает внесенный в Госдуму законопроект. Перечень банков, которым можно будет доверить материнский капитал, определять будет правительство.

С инициативой выступили депутаты Игорь Лебедев, Максим Рохмистров и Сергей Иванов. Они предлагают скорректировать закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – законопроект) предлагает дополнить их возможностью использовать материнский (семейный) капитал на созда ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2314 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.06.2012 | Комментарии (0)

1. Чувство сожаления по отношению к себе.

Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой. Кто-то жалеет себя за то, что родилась женщиной (потому что у мужчин больше возможностей), кто-то жалеет себя за полную фигуру (потому что стройные люди получают лучшие рабочие места), кто-то оплакивает свой рост, национальность, цвет кожи, религию предков, некоторые люди жалеют себя за то, что до сих пор не вышли замуж и не женились, другие плачут из-за кольца на безымянном пальце или из-за штампа о разводе, молодые видят источник проблем в неопытности, пожилые – в своем возрасте. Как вы думаете, если человек жалеет себя из-за какого-то неважного факта и целыми днями фокусируется на нем, как будут поступать окружающие его люди? Жалеть себя – это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность. Жалеть себя – это лучший метод поиска низкооплачиваемой работы и обретения жалкого существования.
Бедность


2. Жадность.

Постоянный поиск ценника с надписью «Скидка» и магазина с транспарантом «Распродажа», нежелание платить за хорошее образование своих детей (потому что вам ведь никто не помогал), стремление заставить сотрудников собственной фирмы работать как можно больше за как можно меньшие деньги ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1030 | Добавил: AlIvanof | Дата: 02.06.2012 | Комментарии (0)

Полную стоимость микрозайма заставят указывать в рамочке на первой странице. В рекламе займов придётся раскрыть все условия, которые определяют его стоимость. Нарушителей ждут штрафы до 100 тысяч.

Российские власти собираются усилить контроль в сфере микрофинансовой деятельности и кредитной кооперации. Правительство РФ подготовило соответствующий законопроект. Документ опубликовало на своём сайте Министерство экономического развития. Он вносит изменения и дополнения в КоАП, федеральные законы "О кредитных историях", "О рекламе", "О кредитной кооперации" и "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Как отмечается в пояснительной записке, преобразования направлены на усиление контроля в сфере микрофинансовой деятельности. Будут введены ограничения на размещение рекламы. Также предлагается увеличить штрафы за нарушение действующего законодательства в области микрофинансирования и кредитной кооперации.

Авторы законопроекта предлагают расширить обязанности микрофинан ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1004 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.06.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru