Налоги России
54.160.243.44, Четверг, 28.03.2024, 12:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 1051 1052 1053 1054 1055 ... 1134 1135 »
Минфин России в письме от 19.02.10 № 03-07-09/10 разъяснил, каким образом нужно заполнять счет фактуру при наличии нескольких наименований стран происхождения товаров и нескольких номеров таможенных деклараций.

Известно, что в счетах-фактурах указывается страна происхождения товаров и номер таможенной декларации. Об этом сказано в подпунктах 13 и 14 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса. При этом в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур* установлено, что страна происхождения товаров указывается в графе 10 счета-фактуры, а номер таможенной декларации — в графе 11.

Но что делать в том случае, если товар произведен в разных странах и его ввоз на территорию РФ оформлен несколькими грузовыми таможенным декларациями? В таком случае, как считают чиновники, наименования стран и номера деклараций можно указать в одном счете-фактуре, несмотря на то, что в действующем законодательстве такая возможность не оговорена. Это не будет являться нарушением порядка заполнения счета-фактуры.

* Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Утверждены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.


Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 февраля 2010 г. N 03-07-09/10

Вопрос: О порядке оформления счетов-фактур и ведения книги покупок в случае наличия нескольких н ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2750 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

Письмом от 18.02.10 № 03-05-06-03/15 Минфин напомнил, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Таким образом, государственные органы - это органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 09.02.09 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).

Источник:http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=23756


Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2010 г. N 03-05-06-03/15


Вопрос: О применении понятия "государственные органы", содержащегося в пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, который предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 18 февраля 2010 г. N 03-05-06-03/15


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения понятия "государствен ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2720 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

Компания обязана подавать декларацию по налогу на имущество



Даже при нулевой остаточной стоимости основных средств компания должна подавать декларацию по налогу на имущество, говорится в ст. 386 НК, согласно которой все налогоплательщики обязаны подавать налоговые декларации по налогу на имущество (письмо ФНС от 08.02.2010 г. № 3-3-05/128), сообщает газета «Учет. Налоги. Право».

При нулевой остаточной стоимости основных средств, которые признаются объектом налогообложения, налоговая база и сумма налога, указывающиеся в декларации, будут равны нулю.

Источник Российский налоговый портал



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО 
от 8 февраля 2010 года № 3-3-05/128

О налоге на имущество организаций


Направлено в
Межрегиональную инспекцию
ФНС Росиии по крупнейшим
налогоплательщикам № 6

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения норм налогового законодательства по налогу на имущество организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 30.10.2009 № 242-ФЗ «О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 242-ФЗ)) налогоплательщиками налога признавались российские организации.

В силу пункта 1 статьи 386 Кодекса налогоплательщики налога на имущество ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4650 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

Информационное сообщение ФНС России
от 16 февраля 2010 года

О регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ), встраиваемой в платежные терминалы Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Федеральный закон) устанавливает обязанность платежных агентов в срок до 1 апреля 2010 года зарегистрировать в налоговых органах контрольно-кассовую технику (ККТ), входящую в состав платежного терминала (банкомата).

До конца срока регистрации осталось менее двух месяцев. Количество обращений на регистрацию в настоящее время минимально. С учетом большого числа платежных терминалов, подлежащих регистрации (по экспертным оценкам, на территории Российской Федерации платежными агентами используется более 300 тысяч единиц терминалов, не оснащенных контрольно-кассовой техникой), ФНС России ожидает резкий рост обращений по вопросу регистрации ККТ в составе платежных терминалов в последние недели срока, отведенного для регистрации. Во избежание очередей и связанных с ними неудобств платежным агентам рекомендуется не откладывать регистрацию ККТ на конец установленного Федеральным законом срока.

Порядок регистрации ККТ установлен Административным регламентом (Приказ Минфина России от 10.03.2009 N 19н) и Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Россий ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1960 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхо ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1666 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.02.2010 | Комментарии (0)

ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами. 

Что касается других обязательных платежей, поступающих ТСЖ, то в соответствии со статьей 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по УСН.

В том случае если ТСЖ применяет УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимает к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги.

Вместе с тем, в случае если предпринимательская деятельность налогоплательщика - управляющей организации исходя из договорных обязательств является посреднической деятельностью по закупке по поручению собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных услуг, то доходом указанной организ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1986 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

Первый раз рассчитать страховые взносы по новым правилам, и перечислить платежи в фонды, надо до 15 февраля 2010 года включительно (взносы за январь). То есть уже с январской зарплаты сотрудников придется начислять страховые взносы по нормам, установленным Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ*. Об основных моментах, которые следует учесть при расчете страховых взносов**, рассказывает Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой компании «Такс Оптима».

С этого года на суммы выплат сотрудникам вместо ЕСН должны начисляться страховые взносы во внебюджетные фонды: ПФР, ФСС, ФФОМС и ТФОМС. В каждый фонд придется подготовить свой платежный документ, а в Пенсионный фонд даже два — отдельно на страховую и накопительную части пенсий. При этом важно не ошибиться в написании КБК. Дело в том, что по Закону № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не может считаться исполненной, если КБК указан неверно.

Для всех страховых взносов установлен один и тот же срок уплаты – не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Отчетными периодами по страховым взносам считаются первый квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год, а расчетным – календарный год.
Какие выплаты облагаются страховыми взносами
... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2112 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)



ЕСН, излишне уплаченный за 2009 год и более ранние периоды, можно зачесть в счет будущих платежей по иным федеральным налогам, либо вернуть в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ. Об этом сообщается в письме Минфина России от 02.02.10 № 03-04-07/7-5.

Как известно, с 2010 года вместо единого социального налога уплачиваются страховые взносы в ФСС, Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Однако, согласно статье 38 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ*, права и обязанности налогоплательщиков в отношении налоговых периодов по ЕСН, истекших до 1 января 2010 года, осуществляются в порядке, который был предусмотрен главой 24 «Единый социальный налог» НК РФ. То есть отчитаться по ЕСН за 2009 год нужно в прежнем порядке. А именно: плательщики ЕСН, которые производят выплаты физлицам, должны подать декларацию по этому налогу за 2009 год в срок до 30 марта 2010 года (п. 7 ст. 243 НК РФ), а индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы — не позднее 30 апреля 2010 года (п. 7 ст. 244 НК РФ).

Кроме того, в финансовом ведомстве разъяснили, что зачет или возврат сумм излишне уплаченного ЕСН производится в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса РФ. Таким образом, если за 2009 год или более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, можно обратиться в инспекцию с просьбой зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам либо возвратить в порядке, предусмотренном статьей 78 На ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4495 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)


Затраты на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) можно отнести на расходы независимо от полученного результата. Однако порядок признания таких затрат несколько отличается. При этом выбор варианта отдан на усмотрение компании. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 14.01.10 № 03-02-07/1-13. 


Правила учета расходов на НИОКР предусмотрены в статье 262 Налогового кодекса. Обязательные условия для признания расходов следующие: завершение разработки или исследования (завершение отдельных этапов работ) и подписание сторонами акта сдачи-приемки. Если результат отрицательный (то есть НИОКР не будут использоваться), затраты на них можно включить в прочие расходы равномерно в течение одного года с начала месяца, следующего за месяцем окончания работ. Если же результат положительный, то расходы признаются только после начала использования разработки в производстве или при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг). Именно такой позиции придерживается ФНС России (см., например, письмо от 18.08.09 № 3-2-13/183).

В Минфине России не согласились с данным подходом. Специалисты данного ведомства указали, что налогоплательщики, которые потратили средства на разработки, завершившиеся с положительным результатом, поставлены в худшие условия, чем налогоплательщики, расходы которых не дали положительного результата. Поэтому, если иное не предусмотрено пунктами 3-5 статьи 262 Налогового кодекса, затраты на НИОКР независимо о ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1806 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)


Нередко работники с согласия или с ведома работодателя используют в служебных целях личный автомобиль, телефон или другое имущество. В таком случае компания должна выплатить сотруднику соответствующую компенсацию. Эти суммы не облагаются НДФЛ в размере, установленном соглашением между сторонами трудового договора. Вслед за Минфином России (письмо от 23.12.09 № 03-04-07-01/387), с этой позицией согласились налоговики. Указанное письмо финансового ведомства ФНС России направила для сведения в налоговые инспекции письмом от 27.01.10 № МН-17-3/15@.

Из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса следует, что НДФЛ не облагаются компенсационные выплаты за использование личного имущества работника в интересах работодателя. Но Налоговый кодекс не установил порядок определения суммы такой компенсации, и поэтому, отмечают чиновники финансового ведомства, нужно руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ. А из статьи 188 Трудового кодекса РФ следует, что размер компенсации устанавливается письменным соглашением сторон трудового договора. Каких-либо ограничений по сумме возмещения в трудовом законодательстве не установлено.

Заметим, что чаще всего работникам компенсируются расходы, связанные с использованием в служебных целях личных автомобилей.* Контролеры долгое время считали, что указанные выплаты не облагаются НДФЛ лишь в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92** (см., например, письма Минфина России от 26.03.07 № 03-04-06-01/84, УФ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2157 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru