Налоги России
3.21.104.109, Четверг, 18.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » О НАЛОГАХ
« 1 2 ... 1040 1041 1042 1043 1044 ... 1134 1135 »

Вопрос: Об отсутствии оснований для применения вычетов НДС по горюче-смазочным материалам и запасным частям, приобретенным у организаций розничной торговли, на основании кассовых чеков (без наличия счетов-фактур), в которых сумма налога не выделена.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 марта 2010 г. N 03-07-11/51

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения вычетов налога на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам и запасным частям, приобретенным у организаций розничной торговли, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога не выделена, и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычеты сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 Кодекса.
Указанными пунктами ст. 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.
Таким ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2088 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 марта 2010 г. N 03-02-08/13

Вопрос: Имеет ли юридическую силу налоговое уведомление на уплату транспортного налога или налога на имущество физических лиц, если в нем используется факсимиле подписи представителя налоговой инспекции?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о форме налогового уведомления на уплату налогов и сообщается следующее.
В соответствии с абз. 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Формы налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц и транспортного налога утверждены Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@.
Пунктом 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога с ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1277 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 03-11-11/50

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) занимается ремонтом и техническим обслуживанием легковых автомобилей. В целях осуществления деятельности ИП привлечены наемные работники (4 автослесаря). Налоговой базой для исчисления ЕНВД является вмененный доход, умноженный на физический показатель (количество работников + ИП). Ставка по налогу при УСН - 15%. Таким образом, размер ЕНВД в данном случае будет во много раз больше, чем налог по УСН. Вправе ИП сам выбирать применяемую им систему налогообложения, если по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение УСН на основе патента и системы налогообложения в виде ЕНВД?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и исходя из информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.
Вместе с тем следует иметь ввиду, что согласно пп. 3 п. 2.2 ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1479 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 февраля 2010 г. N MH-21-6/119 О вопросах государственной регистрации обществ с ограниченной ответственностью
Вопрос: Об отказе в государственной регистрации юридических лиц; о
ликвидации юридических лиц; об изменении минимального размера уставного
капитала ООО.

Ответ: Рассмотрев письмо в части вопросов, относящихся в компетенции
Федеральной налоговой службы, сообщаю следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) правоспособность юридического лица
возникает в момент его создания - внесения соответствующей записи в
Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и
прекращается в момент внесения записи о его исключении из указанного
государственного реестра.
Внесение в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (о создании,
реорганизации, ликвидации, иных сведений) в силу положений ст. 1
Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" является
государственной регистрацией юридического лица, которая осуществляется
налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской
Федерации о государственной регистрации, состоящим из Гражданского
кодекса Российской Федерации, названного Федерального закона и издаваемых
в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской
Федерации.< ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1278 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)




Лектор семинара: А. Б. Погребс.
Решение, не затрагивающее ответственность компании, можно сразу обжаловать в суде

Прежде чем оспаривать невыгодное решение инспекции, необходимо определить, нужна досудебная процедура обжалования или нет. Досудебное обжалование в обязательном порядке нужно соблюдать только для тех решений инспекции, которые вынесены по результатам налоговой проверки и предусматривают привлечение или отказ от привлечения компании к ответственности. Об этом сказано в пунктах 1 и 2 статьи 138 и статье 101.2 Налогового кодекса РФ.

Любые другие акты налоговиков не обязательно обжаловать в досудебном порядке, пожаловаться на них можно сразу в суд, а можно одновременно подать иск в суд и жалобу в вышестоящую налоговую инстанцию, чаще всего в региональное УФНС. Так, например, не нужно соблюдать порядок досудебного обжалования, если компания надумает оспорить решение налоговиков об отказе в зачете или возврате налога. На требование об уплате налогов, пеней и штрафов также можно пожаловаться сразу в суд. Аналогичное правило действует и в отношении решений о приостановлении операций по счетам, о наложении ареста на имущество и т. д.

Обратите внимание: порой налоговики привлекают компанию к ответственности и без проведения налоговой проверки. Чтобы обнаружить некоторые нарушения, проводить ревизию совсем не обязательно. Приведу простой пример: инспекция получила от компании извещение об открытии нового банковского счета с опозда ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2416 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Согласно п. 3 ст. 264 НК РФ расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус.
НК РФ не предусматривает зависимости между количеством часов обучения работников и возможностью отнесения расходов на обучение, подготовку и переподготовку к прочим расходам.
Правомерно ли учитывать в целях исчисления налога на прибыль расходы на обучение, профессиональную подготовку и переподготовку работников в случае наличия договора на указанное обучение и лицензии независимо от количества часов, затраченных на него?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 03-03-06/2/42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убыт ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1566 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.04.2010 | Комментарии (0)



С 1 января 2010 года налоговики обязаны выплачивать налогоплательщикам проценты за несвоевременную отмену решения о приостановлении операций по счетам, а также за нарушение срока направления в банк такого решения (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Однако законодатели почему-то не включили указанные компенсационные выплаты в перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (ст. 251 НК РФ). О том, что из этого следует, Минфин России рассказал в письме от 12.03.10 № 03-03-06/1/128.

Напомним, что решение о разблокировке счета должно быть принято не позднее одного рабочего дня, следующего за днем представления налогоплательщиком декларации либо днем получения инспекцией документов, подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафов (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 76 НК РФ). Еще один день дается налоговикам на то, чтобы вручить это решение представителю банка (абз. 2 и 5 п. 4 ст. 76 НК РФ). Пропуск любого из указанных сроков является нарушением прав компании. Но до 2010 года никакой ответственности за это нарушение предусмотрено не было. Теперь же налоговики, задержавшие разблокировку счета, должны заплатить пострадавшей компании проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый календарный день просрочки.

Эти проценты, также как и, например, проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченн ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2255 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

Вопрос: Согласно п. 9.2 ст. 76 НК РФ в случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока вручения представителю банка (направления в банк) такого решения на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока.
Однако в целях налогообложения прибыли указанные суммы процентов НК РФ не отнесены к необлагаемым. В то время как проценты, начисляемые на сумму налогов и акцизов, которые не были своевременно возвращены или зачтены налоговым органом, от налогообложения освобождены (пп. 12 п. 1 ст. 251 НК РФ).
В связи с изложенным возникают следующие вопросы:
- облагаются ли налогом на прибыль суммы процентов, начисленных и уплаченных налогоплательщику в связи с несвоевременным принятием (направлением в банк, вручением представителю) налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам в банке;
- если вышеуказанные суммы подлежат налогообложению, то в состав каких доходов их следует включить;
- если вышеуказанные суммы подлежат налогообложению, то в каком периоде их необходимо учесть налогоплательщику?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 марта 2010 г. N 03-03-06/1/128

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу, относящемуся к своей ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1449 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)


Гражданин продал незавершенный строительством жилой дом, который находился в его собственности менее трех лет. Может ли он претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ? В Минфине считают, что может, однако размер такого вычета будет небольшим (письмо от 10.03.10 № N 03-04-05/9-93).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано: при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может получить имущественный вычет в сумме, полученной от продажи жилого дома, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Однако в Минфине отмечают, что незавершенный строительством жилой дом не признается жилым помещением. Поэтому получить вычет в сумме до 1 000 000 рублей не получится. Такое строение подпадает под понятие «иное имущество», вычет по которому, согласно упомянутой статье НК РФ, предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не более 250 000 рублей (в редакции НК РФ, действовавшей до 01.01.10 — не более 125 000 рублей).


Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1424 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93

Вопрос: В марте 2008 г. физлицом была подана налоговая декларация по НДФЛ за 2007 г. Был задекларирован доход в сумме 500 тыс. руб., полученный от продажи не завершенного строительством жилого дома, готовность которого по оценке БТИ составила 7% (был возведен фундамент).
Право собственности на не завершенный строительством объект было зарегистрировано, при этом срок владения составил менее 3 лет. В связи с продажей не завершенного строительством жилого дома физлицом был заявлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ на всю сумму полученного дохода (500 тыс. руб.).
Налоговый орган отказал в предоставлении вычета по НДФЛ, ссылаясь на то, что не завершенный строительством жилой дом не признается для целей получения вычета жилым помещением.
Влияет ли на предоставление имущественного налогового вычета степень готовности жилого объекта, то есть незавершенность его строительства?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже в 2007 г. недостроенного жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет прав ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2464 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru