Налоги России
3.133.79.70, Среда, 24.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » ФИНАНСЫ
« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 112 113 »

С 1 октября начинают действовать новые правила для владельцев электронных кошельков, которые предусмотрены законом о Национальной платежной системе. Отныне вводятся лимиты по обороту и остатку средств на счете.

Они установлены в зависимости от того, прошел или нет пользователь идентификацию. У владельцев кошельков, желающих оставаться анонимными, остаток на счете в любой момент не должен превышать 15 тысяч рублей, а общая сумма переводимых средств — 40 тысяч рублей в месяц. До сих пор таких ограничений не было, более 15 тысяч рублей не могло составлять лишь единоразовое пополнение кошелька.

Если у вас есть потребность и желание оперировать большими суммами, необходимо пройти идентификацию. Для этого, поясняет руководитель направления развития платежной системы Деньги@Mail.Ru Наиля Замашкина, нужно либо прийти в офис компании, которая эмитирует электронные деньги, с паспортом. Либо пройти идентификацию иным способом, установленным законом. В таком случае порог по остатку средств на счете составляет уже 100 тысяч рублей. И, судя по всему, идентификацию придется пройти многим. Например, уложиться в 40-тысячный месячный лимит сложно при покупке авиационных билетов или билетов на некоторые развлекательные мероприятия, говорит Зам ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1468 | Добавил: AlIvanof | Дата: 01.10.2012 | Комментарии (0)

Признайтесь: вы на секунду позавидовали Берни Мэдоффу. Вы услышали о нем в новостях и подумали: «Он украл $65 миллиардов. Черт, я бы с такими деньгами изменил лицо и сбежал в Бразилию».

А потом мы услышали правду: что денег там и не было. Начались самоубийства. Мэдофф оказался в тюрьме. Его жене остались жалкие миллион или два. Его сын покончил с собой. Но на секунду многие задумались: а что бы я сделал с 65 миллиардами? И потом решили: единственный способ заработать денег в этом мире – лгать и воровать.

Капитализм все еще страдает от удара, нанесенного ему в 2008 году. Все жулики, и Мэдофф – лишь верхушка айсберга. Когда Мубарака выставили из Египта, его семья сбежала в 200 миллиардами. Каждый день я читаю новости о новых и новых финансовых пирамидах. Люди хотят знать: может, пора уже и самим начать вести себя бесчестно, чтобы хоть что-то заработать? Они ошибаются. Нечестность не работает. А честность – единственный способ заработать в современном мире

Мне никто не верит. Надо мной смеются. Люди хотят оправдать собственные неудачи и своей «добродетелью» объясняют, почему они не создали Google, не украли 65 миллиардов и не получили повышение, когда вот та сволочь его заработала бог знает каким образом. Но вот правда.

Нечестность работает… но лишь до некоторого момента. Все ошибаются. И если вы не честны, то у вас есть только один шанс. Честность же накапливается. Не важно, что происходит с вашим банковским счетом, с вашей к ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 3035 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Сумму обязательной компенсации за сгоревший вклад, которая сейчас не может превышать 700 тысяч рублей, необходимо увеличить хотя бы из-за накопленной за последние четыре года инфляции, сообщил "РГ" научный сотрудник Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко.

Вчера пресс-служба минфина подтвердила самую горячую новость дня: ведомства приступили к обсуждению новой суммы страховки, гарантированной государством.

"Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил минфину проработать вопросы повышения планки страхования вкладов до миллиона рублей. Предложение должно быть представлено в правительство РФ до 15 октября. В минфине также сообщили, что аналогичные поручения получили Центральный банк Российской Федерации и Агентство по страхованию вкладов", - сообщает агентство экономической информации "Бизнес-ТАСС".

Последний раз покрываемая страховкой сумма банковского вклада менялась 1 октября 2008 года. Тогда она была увеличена с 400 до 700 тысяч рублей. Однако Дмитрий Мирошниченко считает, что не стоит каждый раз вносить поправки в Федеральный закон " О страховании вкладов физических лиц в банках РФ ". По его словам, гораздо удобнее было бы ввести в ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2329 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Сегодня первые три банка — Газпромбанк, Альфа-банк и Абсолют-банк — могут получить аккредитацию в системе финансовых гарантий (СФГ) оптового рынка электроэнергии и мощности, которую планируется ввести в действие с 2013 года. Банки будут предоставлять гарантии по платежам покупателей электроэнергии, накопивших просроченные долги. Альтернативой является поручительство генкомпании. Под СФГ могут попасть сделки в целом на 15 млрд руб., что вызывает беспокойство энергосбытов, опасающихся роста своих расходов.

Сегодня на заседании наблюдательного совета НП «Совет рынка» (регулирует оптовый и розничный рынки электроэнергии) должны быть аккредитованы первые три банка, подавшие заявки на участие в системе финансовых гарантий оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), рассказал «Ъ» зампред правления партнерства Павел Сниккарс. Наблюдательный совет будет рассматривать заявления Альфа-банка, Абсолют-банка и Газпромбанка. Кроме них, уточнил господин Сниккарс, на участие в СФГ претендуют Номос-банк и банк «Петрокоммерц», но их аккредитации будут рассмотрены позже.

В дальнейшем число аккредитованных в системе банков может вырасти. «Хотелось бы иметь в СФГ порядка 10—15 аккредитованных банков,— говорит Павел Сниккарс,— тем более что под выдвинутые условия (размер собственного капи ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1625 | Добавил: AlIvanof | Дата: 28.09.2012 | Комментарии (0)

Центробанк РФ намерен повысить резервные требования к банкам. Это повлечет снижение активности на рынке потребительского кредитования.


Центральный банк России рассматривает возможность повышения резервных требований к банкам по кредитам без обеспечения. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский, пишет газета «Коммерсантъ». Повышение произойдет в течение нескольких месяцев. Оно коснется непросроченных ссуд и ссуд с минимальной просрочкой до 30 дней и будет двукратным. Российским банкам придется сократить активность в самом доходном сегменте своего бизнеса — потребительском кредитовании.

Как отметил Алексей Симановский, по хорошим кредитам банки должны будут начислить резервы в размере минимум 2% портфеля, по ссудам с минимальной просрочкой — минимум 6% (сейчас 1% и 3% соответственно). Ужесточение требований по плохим кредитам (с просрочкой свыше года) ожидается c 75 до 100%.

Намерения ЦБ РФ ужесточить регулятивные требования к банкам обусловлены растущими рисками в сегменте потребкредитования. Представитель Банка России заявил:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1313 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о ККТ. Уточняются обязанности банков, организаций и ИП, применяющих платежные терминалы или банкоматы. Сформулированы также дополнительные требования к контрольно-кассовой технике в составе платежных терминалов.

Закон о ККТ ожидают значимые изменения. В первую очередь они касаются кредитных организаций, а также компаний и ИП, применяющих банковские платежные терминалы. Госдума одобрила в первом чтении проект поправок в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Согласно проекту, кредитным организациям придётся оснастить платежные терминалы контрольно-кассовой техникой. Однако есть и исключения из этого правила. Послабления получат "электронные кассиры" внутри банковских офисов, а также машины, относящиеся к основным средствам кредитного учреждения, находящиеся в собственности и обеспечивающие ежедневное отражение совершаемых операций в бухучете. Таким аппаратам разрешили обойтись без выдачи ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 27.09.2012 | Комментарии (0)

Скандинавские банкиры фиксируют приток средств иностранцев в местные банки — депозиты в них стали новой «тихой гаванью» для инвесторов


С резким ростом депозитов, в частности, столкнулись шведский Nordea и норвежский DNB. «Это совершенно новая ситуация для нас, — говорит начальник подразделения Nordea по обслуживанию богатых клиентов в Норвегии Торстен Устенсен, — мы получаем так много заявок на открытие счетов, что приходится вводить абсолютно новые процедуры». Работа с клиентами из-за рубежа требует от персонала знания иностранных языков и проведения более тщательных проверок, чтобы предотвратить мошенничество и ... Читать дальше »
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1210 | Добавил: AlIvanof | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

Банки серьезно обеспокоены вступлением в силу с 1 января 2013 года ФЗ «О национальной платежной системе». Волнения среди банкиров вызывает статья, регулирующая порядок использования банковских карт. Согласно ей, в случае, если с карты клиента банка без его согласия снимаются деньги, то банк должен вернуть их на счет клиента в течении суток. По действующим правилам в случае несанкционированного списания денежных средств клиент обязан проинформировать об этом банк не позднее чем через день после получения уведомления о совершенной. С этого момента банк несет ответственность за несанкционированное списание средств и обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента. Сегодня, банкиры сами решают, в течение какого времени средства будут возвращены — расследования инициированные кредитным учреждением могут затянуть возврат денег на недели и месяцы.

Однако в ЦБ и банковском сообществе уверены, что новая норма — подарок мошенникам. — Человек может самостоятельно снимать деньги с карты и тут же писать жалобу, что это сделал не он, опережая банковскую систему уведомления, — говорит собеседник в Центробанке.

Также мошенник сможет отдать свою пластиковую карточку третьему лицу: тот будет снимать с нее средства в другом городе или стране, а сам держатель карты в это время может предъявлять претензии банку и требовать возврата денег, которые банк будет обязан вернуть по закону в течении суток.

— Така ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1929 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Частные владельцы российских банков нередко получают прибыль меньшую, чем дают депозиты их собственных банков. А они тем не менее продолжают вкладывать деньги в этот бизнес: и нести тяжело, и бросить жалко.

В прошлом году известная телеведущая Тина Канделаки с большой помпой стала членом совета директоров малоизвестного Вятка-банка и вроде даже купила около 1% его акций. В том же году с гораздо меньшей помпой она вышла из совета директоров этого банка. Что дальше стало с акциями, которые она то ли купила, то ли нет, неизвестно. Телеведущая лишь сообщила, что намерена диверсифицировать все виды своего бизнеса и отказаться от некоторых из них.

Эта история довольно показательна. В России еще в 1990-х сложился миф о том, что банковский бизнес — очень выгодное предприятие. Понятно ведь, что банк ворочает огромными деньжищами. Но если посмотреть правде в глаза, то оказывается, что даже у самых прибыльных банков отношение капитала к прибыли находится на уровне 10—15%. Редко у какого банка этот показатель доходит до 30%. Другими словами, на каждый вложенный в капитал банка рубль за год его акционер получает 10—15 коп. выгоды.

Получается, что в природе существует множество гораздо более доходных видов бизнеса, чем банковский. Сейчас можно получить 10—15%, просто положив деньги на д ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1520 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Минфин, ЦБ и ФСФР договорились о содании в России единого финансового регулятора

Создание мегарегулятора финансового рынка в России — вопрос решенный. Заинтересованные службы — Минфин, ЦБ, ФСФР — дали свое принципиальное согласие. Структура и сроки создания будущего ведомства согласованы: ФСФР войдет в состав ЦБ в качестве независимого агентства уже до конца 2013 года.

Минфин отправил правительству и президенту проект доклада о создании в России единого регулятора, ответственного за контроль над всем финансовым рынком.

Об этом министр финансов Антон Силуанов сообщил в письме руководителю ФСФР Дмитрию Панкину, министру экономического развития Андрею Белоусову, председателю Центробанка Сергею Игнатьеву и руководителю рабочей группы по созданию международного финансового центра Александру Волошину. Министр просит адресатов письма, которое цитирует «Интерфакс», согласовать проект в «суточный срок».

К письму прилагаются мнения по вопросу создания мегарегулятора от Минфина, ЦБ и ФСФР, из которых видно, что ведомства в целом сформировали единую позицию.

«Предлагается передать Банку России полномочия ФСФР по нормативно-правовому регулированию, контролю и на ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1542 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru